Прошел ли срок исковой давности по кредиту, взятому в 2013 году, при прекращении оплаты в 2015 году, судебный приказ отменен в 2018 году?

• г. Омск

Брала кредит 22.01.2013 г. В связи с финансовыми трудностями перестала оплачивать кредит, последний платеж был 05.02.2015 г. 22.06.2018 г был вынесен судебный приказ, который я отменила. Правильно ли я считаю что прошел срок исковой давности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы правильно считаете.. У вас действительно прошел срок исковой давности который в силу СТ. 196 ГК РФ составляет три года. Но дело в том, что исковая давность применяется только судом и никак иначе. Т.е если дело вновь дойдет до суда, то вам там нужно обязательно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно СТ. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.