Срок давности по кредитам и правомерность действий коллекторов - стал поступать сомнительные звонки от коллекторов, связанные с задолженностью перед Русским стандартом по кредиту на стиральную машинку в 2006 году

• г. Смоленск

Стали поступать не понятные звонки от коллекторов, о якобы задолжности перед Русским стандартом. В 2006 году брала стиральную машинку в кредит. Есть ли срок давности по кредитам и насколько правомерны действия коллекторов?

Ответы на вопрос (3):

срока давности как такового нет. По закону - 3 года, но и то - отсчет этит трех лет можно вести по разному. Заявить его вы можете только в суде, а суд вряд ли будет. Решите вопрос лучше с банком, а то коллекторы достанут

Срок исковой давности 3 года. Пишите на них заявление о вымогательстве

Ели в течение 3 лет с даты когда кредит должен был быть возвращен вам требования о возврате не предъявляли, вы не признавали долг и платежи не вносили, то срок давности истек. При наличии дополнительно возникших вопросов по данной тематике вы всегда можете проконсультироваться в Центре юридической помощи по адресу: г. Смоленск, ул. Глинки, дом. 7, этаж-4 (юрист Василенков С.В.)