Как увеличить алименты и определена ли их минимальная сумма, основываясь на решении суда и зарплате мужа?

• г. Челябинск

Здравствуйте, есть решение суда, по которому муж должен платить алименты в размере 25% от зарплаты. Со слов мужа зарплата его 4000 рублей. Вот он и платит 1000 рублей в месяц. Каким образом с максимальной выгодой для меня можно увеличить алименты? Есть ли их минимальная сумма?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд с иском об отмене взыскании алиментов в процентах от заработной платы и установлении взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Тогда суд установит определенную сумму, которую ответчик должен будет ежемесячно оплачивать. Кроме того эта сумма привязывается к размеру минимальной оплаты труда и индексируется по мере индексации МРОТ без повторного обращения в суд.

Здравствуйте! Если размер алиментов нарушает права ребенка, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов с процентов на фиксированную сумму, кратную прожиточного минимума.

Добрый день Минимальная сумма алиментов на ребенка в 2018 году — 2372 рублей (на одного ребенка, 25% от федерального МРОТ). Ваш муж вводит Вас в заблуждение, его заработная плата, не может составлять 4000 рублей, что значительно ниже установленного размера МРОТ Для того, чтобы он платил алименты в достаточном размере, обратитесь с заявлением в прокуратуру, там его поставят на контроль и направят для исполнения в соответствующую инстанцию.

Желаю Вам удачи.