Что нужно сделать, чтобы он перебрался в Россию и получил здесь работу?

• г. Москва

Очень нужна Ваша консультация вот в каком деле. Мой друг является совершеннолетним гражданином Украины, работает на Южноукраинской АЭС. Его родители также граждане Украины.

Что нужно сделать, чтобы он перебрался в Россию и получил здесь работу? Примут ли его куда-нибудь без гражданства? Как он может получить российское гражданство?

И еще хотелось бы знать, украинский диплом имеет ценность в нашей стране?

С уважением и огромной благодарностью, Седова М.Т.

Ответы на вопрос (1):

Он может получить разрешение на временное проживание в РФ, что даст ему право на работу и дальнейшее получение гражданства РФ. РВП он может получить по рождению (если родился на территории РСФСР), через брак (если состоит в браке с гр. РФ), или в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Украинский диплом нуждается в подтверждении, после чего полностью признается в РФ.