Администрация поселка снесла наследственную квартиру без предупреждения - как защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

По наследству досталась квартира в многоквартирном деревянном доме. Администрация поселка через некоторое время без предупреждения признала данный дом ветхим фондом и без письменных предупреждений (только устно) снесла его. Попадают ли под какую либо ответственность действия администрации и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий, из того что вы описали можно ответить что вам должны были предоставить какой то жилой фонд в замен или компенсацию.

Хочется уточнить. Попадает ли действие администрации о лишении меня собственности без уведомления или предупреждения под какую либо ответственность? Разве меня не должны были уведомить хотя бы письмом? Разве решение о лишении меня собственности администрация принимает самолично, а не по разрешению суда? Я остался прописан в доме которого физически нет.

Добрый вечер! Вам необходимо подавать в администрацию заявление о предоставлении жилого помещения взамен снесенного. Если откажут, придется обращаться в суд. Если говорить в целом, то снос дома без уведомления собственника незаконен.