Как заставить администрацию принять дом в собственность - мой опыт и шансы
199₽ VIP

• г. Алдан

Я живу в ветхом доме 19 лет получил ордер от администрации, но дом и квартира в нем не стоит в собственности администрации, имеются документы на передачу дома, кадастровые номера на дом и квартиру в этом доме тоже есть, документы на передачу земли под домом. Администрацияне желает брать дом в свою союственность и не ставит в очередь на получение жилья по программе переселения! КАК мне заставить администрацию взять в свою собственность дом и квартиру в этом доме. И есть ли шансы?

Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке. Надо доказать, что жилье муниципальное. Имеющимися документами. И тогда предоставят другое (ст. 89 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если право на дом не зарегистрировано, то можете подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении администрации осуществить регистрационные действия в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Администрация выдала ордер на квартиру, значит квартира принадлежит муниципалитету.

Вам не нужно заставлять Администрацию брать квартиру к собственность.

Вам нужно обратиться в администрацию за получением жилья, и в случае письменного отказа, обжаловать данный отказ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспорить действия администрации в судебном порядке. Получите первоначально письменный отказ администрации. Далее в суд в порядке ст.ст 131-132 ГПК РФ обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Программа сноса ветхого и аварийного жилья реализуется на местах, контролируется региональной властью и спонсируется из федеральных бюджетов. Если администрация не ставит вас в очередь на получение жилья по программе переселения, то вы имеете право обжаловать отказ в порядке 218-219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете руководствоваться положениями статьи 225 ГК РФ, согласно которой администрация может подать заявление об учете Вашего дома как бесхозного, а позднее в судебном порядке обратить его в муниципальную собственность. Однако, это не обязанность органов местного самоуправления а их право. Что, конечно не лишает Вас права обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации, нарушающее Ваши права как жильцов. Однако, до подачи жалобы Вам надо написать обращения в администрацию и получить отказ, либо бездействие по заявлению, хотя бы в течение 3-х месяцев.

Гражданский кодекс

Статья 225. Бесхозяйные вещи 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд обжалуйте действия администрации в порядке ст. ст. 218, 219 КА С РФ. По другому вряд ли получится.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в ветхом доме 19 лет, имею ордер на дом выданным адменистрацией, но дом не стоит в собственности администрации (на балансе), администрация утверждает, что документы на дом были потеряны, но при этом ордер выдавался! Администрация не желает брать дом в свою собственность, и не ставит в очередь жилья по программе ветхое и аварийное жилье, так же администрация, утверждает, что даже, если, дом был бы на балансе, то,в любом случае жилье новое я б не получил, так как, у моей жены есть не преватезированная квартира, и там прописан ее сын и она, а в моем доме жена не прописана. Так же дом в котором я проживаю, он не превотезирован, и администрация предлагает преватезирывать на меня, и тогда они окончательно забудут про этот дом. Вопрос такой: если дом ветхий и аварийный, могу ли я получить новую квартиру, если дом не стоит на балансе у администрации, что делать если дом приватезировать на себя или не нужно? Имею ли я право на получение квартиры по переселению ветхого и аварийного жилья, если у моей жены имеется квартира не в собственности а дана администрацией, в ней прописаны она и не совместный нами совершенно летний сын, в моем доме они не прописаны?

Наш дом попал в программу ветхое жилье. В собственности квартира и земля с учетом сада и огорода (земля в собственности имеется государственный акт). Почему чтобы получить новую квартиру по программе ветхое жилье я должна подарить землю администрации города, хотя это моя собственность.

По программе ветхое жилье нам предоставлена квартира. В данный момент живем в ветхом доме. Земля находится в частной собственности. Останется ли земля в нашей собственности после переселения в другую квартиру? Дом многоквартирый. Но, помио земли под домой, есть чать земли в его окружении, что находится в частной собственности.

Здравствуйте. Несколько лет назад мне по Чернобыльской программе дали дом в селе, прожив в нем несколько лет я через суд оформила право собственности на дом. Однако, дом достался мне в собственность без земли. Земля принадлежала человеку из нашего села, он умер и наследников не осталось. При передаче дома мне в сельской администрации отдали кадастровый паспорт на землю, в котором хозяином земли значится этот умерший человек. Как мне теперь оформить землю под моим домом в собственность? Куда обращаться, какие документы оформлять?

У меня есть квартира в двухквартирном доме, оформленна в собственность. У соседа и квартира и земля в собственности. Нам сказали в администрации что наша половина участка принадлежит им. Сам дом находится на подтопляемой территории. Могу ли просить у администрации жильё взамен этой квартиры? Потому что из-за соседа нам отказали в квартире по программе "ветхое жильё". Плюс квартира очень маленькая для многодетной семьи, 42 кв. м. и год постройки 1960. Поэтому и хотим сменить эту квартиру, а администрация идёт в отказ.

Выдали квартиру попрограмме ветхое жилье. Свой дом в собственности, земля в собственности. Администрация говорит, что как только подпишу договр мены, то участок полностью перейдет администрации. Правомерно ли это.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом попал под данную программу, дом 4 квартирный, финский. Квартира и земля под ней в собственности. (есть отдельные ДГК на квартиру и на землю). Изначально метраж квартиры был 38 м 2, но за 5 лет было пристроено еще 90 м 2 на собственной земле, в связи с чем написан отказ от переселения. Имеют ли право собственники других квартир на переселение из этого дома? Администрация поселка запугивает соседей по дому, что если написан один отказ, то квартиры не получит никто. Это правомерно? Если нет, то в каком законодательном акте это прописано? Помогите, пожалуйста с ответом.

Шесть лет тому назад наш дом был признан аварийным я являлась собственником двух комнатной не благоустроенной квартиры в этом доме, я обратилась в администрацию города, чтобы мне предоставили жилье, администрация отправила меня собирать справки что я являюсь малоимущей, данные справки я собрала. Но администрация заявила что жилья у них нет. Спустя год, я подала в суд, таким образом администрация мне выдала однокомнатную квартиру. По документам квартира была выдана как малоимущей, поэтому собственности квартиры которая находиться в ветхом доме меня никто не лишал. Ветхую квартиру я продала, администрация подала на меня в суд, чтобы признать сделку не действительной, сделку признали не действительной, и снова восстановили меня, как собственника ветхого жилья. На данный момент дом снесли. Могу ли я сейчас требовать от администрации, чтобы мне как собственнику предоставили квартиру по ветхому жилью или компенсировали выкупную стоимость. Спасибо.

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение