Как заставить администрацию принять дом в собственность - мой опыт и шансы
199₽ VIP

• г. Алдан

Я живу в ветхом доме 19 лет получил ордер от администрации, но дом и квартира в нем не стоит в собственности администрации, имеются документы на передачу дома, кадастровые номера на дом и квартиру в этом доме тоже есть, документы на передачу земли под домом. Администрацияне желает брать дом в свою союственность и не ставит в очередь на получение жилья по программе переселения! КАК мне заставить администрацию взять в свою собственность дом и квартиру в этом доме. И есть ли шансы?

Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке. Надо доказать, что жилье муниципальное. Имеющимися документами. И тогда предоставят другое (ст. 89 ЖК РФ)

Если право на дом не зарегистрировано, то можете подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении администрации осуществить регистрационные действия в Росреестре.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Администрация выдала ордер на квартиру, значит квартира принадлежит муниципалитету.

Вам не нужно заставлять Администрацию брать квартиру к собственность.

Вам нужно обратиться в администрацию за получением жилья, и в случае письменного отказа, обжаловать данный отказ в суд.

Вы вправе оспорить действия администрации в судебном порядке. Получите первоначально письменный отказ администрации. Далее в суд в порядке ст.ст 131-132 ГПК РФ обратитесь.

Программа сноса ветхого и аварийного жилья реализуется на местах, контролируется региональной властью и спонсируется из федеральных бюджетов. Если администрация не ставит вас в очередь на получение жилья по программе переселения, то вы имеете право обжаловать отказ в порядке 218-219 КАС РФ.

Вы можете руководствоваться положениями статьи 225 ГК РФ, согласно которой администрация может подать заявление об учете Вашего дома как бесхозного, а позднее в судебном порядке обратить его в муниципальную собственность. Однако, это не обязанность органов местного самоуправления а их право. Что, конечно не лишает Вас права обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации, нарушающее Ваши права как жильцов. Однако, до подачи жалобы Вам надо написать обращения в администрацию и получить отказ, либо бездействие по заявлению, хотя бы в течение 3-х месяцев.

Гражданский кодекс

Статья 225. Бесхозяйные вещи 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Обращайтесь в суд обжалуйте действия администрации в порядке ст. ст. 218, 219 КА С РФ. По другому вряд ли получится.