Возможность снять деньги с зарплатной карты при задолженности перед Сбербанком - арест счета и права банка на списание

• г. Ставрополь

Есть долг в Сбербанке, ИП у приставов, недавно получила зарплатную карту сбербанка. Счет не арестован, смогу ли я снять с нее деньги, может ли Сбербанк самостоятельно все списать?

Ответы на вопрос (3):

Самостоятельно списать не может, но по постановлению судеьного пристава сможет, кроме того Сбербанка может предоставит данную информацию приставам для вынесения данного постановления.

Добрый день!

Пока арест на наложен, снять деньги можете, но раз ИП уже возбуждено, то это вопрос времени. Сбербанк самостоятельно списать не может, только по постановлению судебного пристава. Вам необходимо будет взять справку с работы о том, что эта карта зарплатная и то, что это является вашим единственным доходом и предоставить судебному приставу.

Здравствуйте! Обычно происходит так, сбербанк либо приставы делаю запрос на наличие расчетных счетов у должников, после чего приставы выносят постановление о наложении ареста на счёт. Поэтому если вдруг вы увидите, что ваша карта сбербанка заблокирована, то скорее всего на данный счёт может быть наложен арест. Поэтому во избежании этого, сами сообщите приставам о получении вами зарплатной карты, в этом случае у вас со счета будут списывать сами приставы 50% от зарплаты.