Как восстановить паспорт гражданина России и подтвердить полученное гражданство - советы для пожилых людей

• г. Белгород

Моя свекровь 1928 года рождения, имела Российское гражданство, получила его в 1996 г. в г.Лобня М.О., затем в 1999 году вынуждена была переехать в Киргизию к дочери. В связи с событиями в Киргизии и смертью дочери переехала в Белгородскую область. Теперь нужно вновь получить паспорт гражданина России, однако при переезде было утеряно свидетельство о рождении, где указано место рождения Куйбышевская область Вешкаймский район дер. Грачёвка. Как поступить в этой ситуации:-сделать запррос в г.Лобню о подтверждении полученного гражданства, или нужно писать запрос в Архив Куйбышевской обл. теперь Самарской. Посоветуйте как быстрее, т.к.она уже не молода скоро 85 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно сделать запрос в архив Куйбышевской области, а также по месту рождения в архив ЗАГСа с просьбой выдать повторно утерянное свидетельство о рождении.

А также нужно сделать запрос в УФМС г.Лобня о получении ею в 1996 году гражданства. Если ответят отрицательно, то следует подать документы в УФМС по месту жительства в настоящее время.

Подать ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче паспорта "по утрате".

А проверки ФМС РФ сама проведет, а на это время выдачт временное удостоверение гражданина РФ.