Как избежать поездки в Киргизию для получения паспорта России - возможность обращения в Посольство Киргизии в России?

• г. Томск

Как поступить в след. Ситуации? МОя бабушка, 1920 г.р., проживает в России с 1994 г. До этого проживала в Киргизии, гражданства Киргизии не имеет. Родилась она в России, имеет детей - граждан России. При попытке обменять паспорт СССР на паспорт нового образца служащие паспортно-визовой службы рекомендовали ей поехать в Киргизию, чтобы там взять справку о том, что она не является гражданкой Киргизии, а лишь затем они рассмотрят вопрос о выдаче паспорта гр. России. Как избежать этой поездки? Возможно, Вы знаете адрес посольства Киргизии в России - нам рекомендовали обратиться туда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В данной ситуации предлагаю обжаловать отказ ПВС в замене паспорта гражданина РФ. Обжаловать можно через Суд или обратившись лично на прием в ПВС ГУВД. Поскольку человек уже не молод - оформите нотариальную довереность.

ОСНОВАНИЯ - приобретение гражданства бабушкой по рождению (на территории РСФСР в 1920 году), в заявлении указано на отсутствие граждансва Киргизии, МВД имеет право и обязано проверить подлинность представленных документов и данных, т.е. последние не выполняют своих служебных обязанностей, чем нарушают права гражданина РФ