Отказ ВСК в продлении полиса на бумажном носителе - насколько это законно? \nи \nНуждаюсь в юридической помощи при оформлении эл.полиса после переадресации на сайт другой компании

• г. Владивосток

У меня заканчивается полис ОСАГО и я обратился САО ДВф ВСК за продлением полиса на бумажном носителе и получил отказ, мне рекомендовали оформить эл.полис. На сайте ВСК при оформлении эл.полиса меня переадресовали на сайт САО "Надежда", которого во Владивостоке никогда не было.

1.Насколько правомерен отказ ВСК об оформлении полиса на бумажном носителе?

2.Прошу юридической помощи при оформлении эл.полиса в случае переадресации на сайт другой компании?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вам необходимо написать претензию в ВСК на основании чего они переадресовали вас на другую СК, в случае ДТП не дай бог, куда вы будете подавать заявление если такой СК у вас нет.

В проблемных регионах России действует система "единый агент", страховщики имеют право заключать договоры ОСАГО не только своей, но и других компаний.

Отказ в заключении договора ОСАГО незаконен

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Пишите заявление в страховую, прилагайте копии всех документов: на ТС, паспорт собственника, в/у всех, допущенных к управлению (отдавайте в страховую-1 экз. с отметкой о регистрации оставляйте себе или по почте с уведомлением и описью), страховщик обязан заключить договор ОСАГО. При отказе-жалобу в ЦБ РФ на сайт в интернет-приемную.

Извлечения из Правил профессиональной деятельности «Правила профессиональной деятельности по продвижению услуг на рынке ОСАГО» (утв. пост. Президиума РСА от 31.08.2006, пр. № 3, в редакции пост. Президиума РСА от 27.10.2011, пр. № 6; от 14.02.2013, пр. № 9; от 02.07.2015, пр. № 2; от 06.10.2015, пр. № 7).

2.9. Страховщик при обращении к нему страхователя обязан:

1) информировать страхователя о праве на заключение договора обязательного страхования в день его личного обращения при предоставлении страхователем документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ, за исключением случаев, когда страховщик намерен воспользоваться правом на осуществление осмотра транспортного средства страхователя.

Страховщик обязан заключить договор обязательного страхования в день обращения страхователя (при наличии соответствующего требования последнего) при личном обращении страхователя за заключением договора обязательного страхования к уполномоченному работнику страховщика не позднее, чем за один час до окончания рабочего дня обособленного подразделения страховщика (филиала).