А с пенсии имеют ли право снимать судебную задолженность.

• г. Екатеринбург

А с пенсии имеют ли право снимать судебную задолженность.

Ответы на вопрос (1):

Имеют право снимать задолженность с пенсии должника

всю пенсию снять не могут

ст 26 закона о трудовых пенсиях: снимают долг на основании исполнительного документа.

"...Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством РФ случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов;

Надлежаще оформленный исполнительный документ и является основанием для удержания денег из пенсии должника. Удержания производятся в размере, указанном в постановлении о взыскании средств, и могут быть не более 50 процентов от пенсии, а если это задолженность по алиментам, то даже 70 процентов.

В случае одновременного удержания по различным основаниям размер взыскания не может превышать 50 процентов причитающейся пенсионеру пенсии. При прекращении выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии оставшаяся задолженность удерживается в судебном порядке..."