Можно ли подать в суд о возврате долга, если не истек срок расписки?

• г. Екатеринбург

Каков срок искровой давности, когда банк может подать в суд о возврате долга. Какая статья это регулирует?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Ваш вопрос регулируется статьями 195-208 ГК РФ. Спасибо за обращение!

Подать в суд банк может и в трехлетний срок, и даже дольше, потому что любое уведомление о долге продлевает срок, так что руки у банка развязаны.

Банк 5 лет не беспокоит, звонят только коллекторы. Этосчитается о напоминанием долга?

Добрый день! Если у банка истекли сроки исковой давности по взысканию задолженности, составляющий три года, как правило такие долги скупают по минимальной цене коллекторы в надежде обманным путем и психологическим воздействием получить с Вас деньги. Для того, чтобы их звонки прекратились. Обратитесь с заявлением в прокуратуру об угрозах коллекторов и службу судебных приставов, осуществляющих контроль за деятельностью коллекторов.

Желаю Вам удачи.