Для получения вида на жительства и гражданства нужно ли согласие (и подпись каких-либо документов) моего мужа и моей свекрови?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины. Замужем за Россиянином. Для получения вида на жительства и гражданства нужно ли согласие (и подпись каких-либо документов) моего мужа и моей свекрови? Я зарегистрирована на 3 года у них в квартире. Но свекровь меня ненавидит и прописывать отказывается... Могу ли я без ее согласия получить вид на жительство и гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

"Согласия на ВНЖ и гражданство РФ" не нужно ни от кого, а вот иметь жилое помещение на законных основаниях при наличии и подаче на ВНЖ - обязательно.

Если вам отказывают именно в этом, найдите другого "согласного" собственника на проживание и регистрацию вас в другом жилье.