Права на наследство - родная по отцу сестра и двоюродный брат в споре

• г. Тула

Скоропостижно умер человек. Завещания не оставил. На наследство претендует родная по отцу сестра и двоюродный брат. Какие права на наследство у каждого из них? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещание, то наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди считаются родители, супруг и дети наследодателя (умершего).

При наличии кого-либо из наследников первой очереди, другие родственники к наследованию не призываются.

Если нет завещания, супруги, родителей и детей, обладают ли родные и двоюродные братья и сестры одинаковым правом наследования?

Здравствуйте!

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ч. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Таким образом, наследует только родная сестра.