Если болезнь является страховым случаем, как это выплачивается и в какой сумме?

• г. Челябинск

Если болезнь является страховым случаем, как это выплачивается и в какой сумме?

Ответы на вопрос (1):

После наступления определенного страхового случая данный страховщик обязан возместить материальный ущерб, который был причинен страхователю либо страхователям – третьим лица, сопровождающим страхование ответственности.

Перечень страховых случаев подробно прописывается в соответствующем договоре. Он, как правило, является закрытым.

Первое, что надо сделать для получения выплаты по страховке от несчастного случая – это написать заявление. Тянуть с этим нельзя, существует четкий срок для подачи заявления. Традиционно время, отведенное для оповещения страховой компании о наступлении страхового случая, составляет 30 дней, хотя могут существовать и другие варианты, оговоренные в страховом договоре.

У большинства страховых компаний требования стандартные – в заявлении надо указать номер и дату заключения договора, фамилию, имя и отчество застрахованного лица, дату и обстоятельства наступления несчастного случая.

К заявлению надо приложить документы, подтверждающие, что с застрахованным лицом произошел несчастный случай. Представитель компании обязан зарегистрировать ваше заявление и сообщить вам регистрационный номер. Этот номер вам пригодится, если понадобится выяснить, на какой стадии находится рассмотрение вашего заявления, или же наоборот – вам понадобится сообщить страховой компании какие-либо сведения по поводу своего страхового случая.

Обращаясь за выплатой по договорам страхования от несчастного случая или страхования жизни, обязательно нужно иметь при себе документ, удостоверяющий вашу личность – паспорт или военный билет. Возможно, вас попросят предъявить оригинал или копию страхового полиса.

В остальном набор документов, который необходимо предъявить в страховой компании для получения возмещения по страховке, будет различаться в зависимости от характера страхового случая. Это может быть временная нетрудоспособность в результате болезни, отравления или травмы, диагностирование смертельно опасного заболевания, присвоение группы инвалидности, смерть застрахованного.

После рассмотрения заявления страхования компания принимает решение: выплачивать страховое обеспечение или нет. Решение страховой компании сообщается по телефону или по почте.

Выплата по договорам страхования от несчастного случая и страхования жизни, как правило, производится в течение 5–10 дней с момента принятия решения об ее осуществлении.

Сумма выплаты по каждому риску страхования от несчастного случая рассчитывается от страховой суммы по конкретному риску

Если вас не устраивает размер страховой выплаты или вы не согласны с причинами отказа в выплате страхового обеспечения, нужно направить в страховую компанию претензию в письменном виде. Если ответ на вашу претензию не удовлетворит вас, можно подать жалобу в Федеральную службу страхового надзора.