Состоялся раздел имущества, суд выдает исполнительный лист с неправильной формулировкой. Как действовать дальше и кто в этом виноват?

• г. Шумиха

Состоялся раздел имущества. Суд выдает исполнительный лист с формулировкой-"...определить за...следующее имущество...! Судебные приставы в возбуждении исп. производства отказали, ввиду неправильности формулировки-должно быть так-"...взыскать с... следующее имущество..."!Скажите, пожалуйста, как действовать дальше и кто в этом виноват? Что же суд впервые выдает исполнительный лист подобного характера? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Значит в исковом заявлении вы не требовали взыскать имущество а только определить имущество! Неграмотный иск привел Вас к данной ситуации а не суд.

Добрый день, согласно ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;

6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;

7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;

9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;

10) исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Как видно из приведенной нормы, судебный пристав не в праве оценивать формулировки содержащиеся в исполнительном документе при возбуждении исполнительного производства, а может оценивать только форму и порядок предъявления.

В случае если содержание исполнительного документа не понятно должник, взыскатель или судебный пристав в праве обратится в суд выдавший исполнительный документ, за разъяснением порядка исполнения.

ТО есть? Подали в суд на раздел имущества-суд разделил и определил за обоими супругами то или иное имущество. Мы же изначально не знаем как решит суд и что кому достанется, как так можно было указывать в иске на раздел, требования о взыскании?

Если Вас интересует как зарегистрировать на себя поделенное имущество, то достаточно с решением суда обратиться в регистрирующие органы. Если хотите обратить взыскание по долгу на это имущество, то это совсем другая история. В общем, попробуйте сформулировать вопрос на русском языке, описав фабулу ситуации и Вашу цель;