Как узнать, кто перечислил деньги на мою карту и могу ли я использовать их по своему усмотрению?

• г. Севастополь

Здравствуйте. У меня вопрос, мне перечислили деньги на карту, а я не знаю кто? Могу ли я потратить эти деньги на собственное усмотрение?

Ответы на вопрос (1):

Можете, а переведший Вам человек может взыскать эти деньги на основании статьи о неосновательном обогащении. Если не хочется судится, то в течении месяца их не тратьте;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.