Вопрос по сделке дарения жилья - можно ли её оформить через генеральную доверенность и как обновить технический паспорт и не ожидать оформления в другом городе?

• г. Краснодар

Хотела уточнить, у меня на руках ген. доверенность на жильё от папы, хотим сделать дарственную на моего брата, но папа ехать в другой город не может из-за работы. У меня отпуск, могу ли я сделать это за него и как можно обновить тех. паспорт и документы для дарения, чтобы мне в другом городе долго не ждать их оформления? Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для заключения договора дарения технический паспорт не требуется. В некоторых случаях нужен кадастровый паспорт (выписка из ЕГРН). Вы можете по доверенности получить выписку из ЕНРН в Росреестре.

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Собственник в силу ст.209 ГК РФ и ст.35 Конституции РФ может и дарить имущество.