Человек отказывается возвращать заемные деньги и я рассматриваю вопрос о признании его банкротом для взыскания долга из имущества

• г. Екатеринбург

Человек занял у меня деньги и не отдаёт в течении 9 лет, суд присудил проценты и сумма получилась свыше 500000 р. (ст. 395 ГК РФ)Так как выплачивать долг он не собирается, а ЛИЧНОГО имущества у него нет, то я собираюсь признать его банкротом (частное лицо) и забрать половину совместно нажитого имущества с его жены. И собственно вопрос. Если имущества хватит только для погашения части суммы долга, то будет ли остаток прощён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Остаток будет прощен и кроме того банкротство удовольствие не из дешевых! От 80 000 до... Просчитайте сначала возможную сумму выручки а потом занимайтесь этим вопросом! А так вы просто поможете ему забыть про долги!

Добрый день!

Да, остаток долга по результатам процедуры банкротства будет списан при условии отсутствия признаков недобросовестности должника. Сама процедура тоже не дешевая, может так случиться, что и этот расход ляжет на вас без компенсации.

Добрый день! В соответствии с п. 3 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Спасибо за обращение!

Артём, информацию по объектам недвижимости вы имеете право получить в росреестре, услуга платная. По взысканию долга вам вероятно необходимо было иск в суд подавать на должника и его жену требуя взыскать солидарно, так как займ получен в браке. Но так как вы это упустили, то требуйте от пристава обратить взыскание на долю в имуществе супругов (ст.45 СК РФ и др.).

Спасибо за Ваши ответы. У моего должника имеется комната в которой он не проживает, но на неё кем-то наложено обременение. Как можно узнать кем? (банком, приставом, и т.д)

Этим вопросом будет заниматься финансовый управляющий во время процедуры банкротства. Он будет делать соответствующие запросы в различные организации.