Возможности и риски подачи в суд на управляющую компанию в условиях процедуры наблюдения - оценка ущерба, плата за обслуживание и заявление о банкротстве

• г. Ижевск

Нашу квартиру затопило в наше отсутствие с кровли, составили акт. Однако в отношении УК начата процедура наблюдения Арбитражным судом. Имеет ли смысл подавать в суд на УК, проводить оценку ущерба? Должны ли мы вносить плату за обслуживание дома, если ущерб не возмещен? Нужно ли писать об этом заявление? Суть банкротства УК - избавление от долгов прежнего руководства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопрос достаточно непростой, однако обо всем по порядку.

1. Оплачивать услуги Вы все равно обязаны, поскольку это абсолютно другие правоотношения с УК и не имеют никакого отношения к возмещению ущерба с их стороны.

2. Подавать в суд на УК имеет смысл. В случае положительного решения в Вашу пользу, после вступления его в законную силу Вы имеете право подать заявление на включение в реестр требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

С момента начала судебного разбирательства и до окончания конкурсного производства вы платите только ту сумму, которая идёт в расчёт с поставщиками бытовых ресурсов (газа, воды, электроэнергии и т. д.). За капитальный ремонт и обслуживание дома вносить платежи на счёт УК не нужно. Как можно прокомментировать эту информацию?

Спросить
Пожаловаться

Есть ли смысл мне подавать в суд. Мне квартиру затопила соседка сверху. Была вызвана комиссия от ЖКХ, составлен акт. Приченен большой ущерб. Но проблема в том. что акта об оценке ущерба нет. Будет ли суд рассматривать заявление без акта оценки причиненного ущерба. Могу ли я дополнтельно отметить приченненый моральный ущерб? Спасибо.

2 месяца назад нашу квартиру (почти всю) затопили соседи (их не было дома, когда поздним вечером в их квартире прорвало боллер). Наша цель возместить ущерб. Как это сделать если соседка не согласна ни с суммой ущерба, ни с тем, что ущерб был причинен по ее вине и даже уже пригласила экспертизу, чтобы доказать вину управляющей компании. Какими должны быть наши действия чтобы возместить ущерб? Когда можно начать ремонт? Наша квартира не приватизирована и не расслужеблена.

Моя квартира подвергалась периодическим заливам в связи с протечкой кровли. Я обратились к эксперту для оценки ущерба, ущерб был оценен. Документы готовились к суду, и тут снова мою квартиру затопило из-за течи, но затопило стену, которая до этого не было оценена. Что делать? Подавать документы в суд так или проводить оценку заново?

При подключении отопления, на чердаке нашего многоквартирного дома сорвало какой-то вентиль, в следствие чего затопило горячей водой нашу квартиру и две квартиры ниже этажами. Управляющая компания составила акт, рассчитала сумму компенсации. Мы не согласны с этой суммой. Есть ли смысл делать независимую оценку ущерба и подавать в суд на УК? Какова практика?

Я затопил квартиру этажом ниже. Оценка ущерба была проведена без моего присутсвия (сумма оценки 25600 р.). Свою оценку я провести не могу, т.к. потерпевшая сторона начала делать ремонт. Я считаю что ущерб значительно меньше. Соседи собираются подавать в суд. Как мне опротестовать сумму ущерба?

Мы затопили соседей. Они составели акт жск и собираются подавать в суд.

Могут ли они проводить оценку ущерба без нашего присудствия.

В подвале под нашей квартирой прорвало трубу с горячей водой, в связи с этим был причинен моральный ущерб квартире, виновата в этом УК. Составили акт, но далее они отказываются делать оценку за свой счет. За чей счет делается оценка причиненому ущербу? Если за наш счет, то они должны его потом нам возместить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ подал на нас (мы юр.лицо) в Арбитражный суд иск о взыскании денежных средств с нас. Буквально вчера мы узнали, что в отношении ТСЖ вынесено Арбитражным судом определение о начале процедуры банкротства ввиде наблюдения и назначен временный управляющий. Вопрос: Каким образом мы должны сообщить судье Арбитражного суда рассматривающему иск ТСЖ о взыскании с нас денег о том, что начата процедура банкротства в отношении ТСЖ?

Я живу на первом этаже многоквартирного дома. Прошел сильный дождь, в результате чего затопило квартиру, нанесен ущерб имуществу. Работники ЖЭУ составили акт обследования. Далее специалисты экспертной организации произвели эксперт-оценку нанесенного ущерба. Что делать дальше? (думаем подавать в суд, кто будет ответчиком в данной ситуации?)

Если через пол года после вынесения арбитражным судом вердикта о банкротстве гражданина на него подадут в суд по поводу возмещения ущерба от аварии, которая была до подачи заявления в арбитражный суд на банкротство,-то суд может присудить выплатить ущерб (?) или банкротство подразумевает списание всех долгов возникших до вынесения статуса "банкрот" в том числе в результате аварии (нет причинения вреда здоровью) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение