Возможности и риски подачи в суд на управляющую компанию в условиях процедуры наблюдения - оценка ущерба, плата за обслуживание и заявление о банкротстве

• г. Ижевск

Нашу квартиру затопило в наше отсутствие с кровли, составили акт. Однако в отношении УК начата процедура наблюдения Арбитражным судом. Имеет ли смысл подавать в суд на УК, проводить оценку ущерба? Должны ли мы вносить плату за обслуживание дома, если ущерб не возмещен? Нужно ли писать об этом заявление? Суть банкротства УК - избавление от долгов прежнего руководства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопрос достаточно непростой, однако обо всем по порядку.

1. Оплачивать услуги Вы все равно обязаны, поскольку это абсолютно другие правоотношения с УК и не имеют никакого отношения к возмещению ущерба с их стороны.

2. Подавать в суд на УК имеет смысл. В случае положительного решения в Вашу пользу, после вступления его в законную силу Вы имеете право подать заявление на включение в реестр требований кредиторов.

С момента начала судебного разбирательства и до окончания конкурсного производства вы платите только ту сумму, которая идёт в расчёт с поставщиками бытовых ресурсов (газа, воды, электроэнергии и т. д.). За капитальный ремонт и обслуживание дома вносить платежи на счёт УК не нужно. Как можно прокомментировать эту информацию?