Основная разница между благотворительной организацией и благотворительным фондом.

• г. Москва

Устав меня не интересует. Меня интересует, чем отличается благотворительная организация от благотворительного фонда. Если цели одинаковые, то почему разные названия?

Ответы на вопрос (1):

Благотворительный фонд - это организационно-правовая форма некоммерческой организации. Благотворительная организация - это организация, юридическое лицо основным направлением деятельности которой является благотворительная деятельность. Благотворительные организации создаются в форме:

Благотворительных фондов

Общественных движений

Общественных организаций

Органов общественной самодеятельности

Общественных учреждений.

Благотворительная организация выступает родовым понятием в отношении видового - Благотворительного фонда.