Ребёнку в феврале исполнится 18 лет, но он ещё учится в школе 11 класс, будут ли выплачиваться алименты?

• г. Конаково

Ребёнку в феврале исполнится 18 лет, но он ещё учится в школе 11 класс, будут ли выплачиваться алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей установлена законом (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Совершеннолетие наступает в 18 лет. Далее такая обязанность - по содержанию ребёнка - с родителей снимается.

Совершеннолетний ребёнок может получать алименты после 18 лет только, если он является нетрудоспособным, нуждающимся в помощи (ст. 85 Семейного кодекса РФ), т.е. если ребёнок - инвалид, имеет увечье, страдает тяжёлой болезнью и др. исключительные обстоятельства.

Если алименты взыскиваются принудительно через приставов, то, как только ребёнку исполниться 18 лет, исполнительное производство будет окончено производством.

Всего Вам наилучшего!