Квартира в совместном пользовании на двоих (муж и жена), один умер, каков порядок вступления в наследство? Есть ещё 2 сына.

• г. Самара

Квартира в совместном пользовании на двоих (муж и жена), один умер, каков порядок вступления в наследство? Есть ещё 2 сына.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если даже квартира в совместной собственности, то нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев. Дети также имеют право на наследство. Нотариус выделит 1/2 доли пережившему супругу.

Елена, для вступления в наследство, необходимо, в течении 6 месяцев, со дня смерти лица, обратиться с заявлением к нотариусу, по последнему месту жительства (регистрации) умершего лица. Если умершее лицо не составило завещания, то следует наследство по закону, то есть, вступают в наследство наследники 1-й очереди: законный супруг, дети.

Здравствуйте. Если квартира находится на праве социального найма то наследство на него не оформляется. Если квартира находиться в собственности, тогда на наследство претендуют в первую очередь наследники первой очереди. Как следует из Вашего обращения один из супругов и дети.