Квартира в совместном пользовании на двоих (муж и жена), один умер, каков порядок вступления в наследство? Есть ещё 2 сына.

• г. Самара

Квартира в совместном пользовании на двоих (муж и жена), один умер, каков порядок вступления в наследство? Есть ещё 2 сына.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если даже квартира в совместной собственности, то нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев. Дети также имеют право на наследство. Нотариус выделит 1/2 доли пережившему супругу.

Спросить
Пожаловаться

Елена, для вступления в наследство, необходимо, в течении 6 месяцев, со дня смерти лица, обратиться с заявлением к нотариусу, по последнему месту жительства (регистрации) умершего лица. Если умершее лицо не составило завещания, то следует наследство по закону, то есть, вступают в наследство наследники 1-й очереди: законный супруг, дети.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если квартира находится на праве социального найма то наследство на него не оформляется. Если квартира находиться в собственности, тогда на наследство претендуют в первую очередь наследники первой очереди. Как следует из Вашего обращения один из супругов и дети.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, по завещанию оставил мне все имущество, включая квартиру в другом городе. У нас есть несовершеннолетний сын. Мы втроем проживали совместно, завещание оформлено у нотариуса в городе проживания. Каков порядок вступления в наследство по этой квартире, учитывая что сын несовершеннолетний, и квартира в другом регионе? Спасибо.

Квартира была приватизирована в равных долях на 4-х человек: отец, его сын, жена сына и дочь сына, все постоянно проживали в данной квартире. Умер отец, близких родственников, кроме сына, проживающего в этой квартире нет. Нужно ли оформлять документы на вступление в наследство на долю? Если да, то каков порядок вступления? Нужно ли будет переоформлять документы на собственность на квартиру?

Квартира приватизирована на двоих мужа и жену наследников первой очереди нет завещание не написано есть только племянники 2 человека если умрет один из супругов каков порядок вступления в наследство этими племянниками.

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Квартира приватизирована на двоих (отец, сын)до нашего брака, я жена сына. В квартире прописан только сын-он умер 03.02.2016 г.

Может ли отец до вступления (его и меня) в наследство выгнать и опечатать квартиру?

Дом оформлен на мужа и жена 50/50. Муж умер и завещал свою долю сыну. Жене положена часть обязательной доли от доли сына. Сын в наследство не вступает, с матерью не общается. Жене для вступления в наследство натариус требует присутствия сына. Правомерно ли постопупает натариус? Есть ли срок вступления в наследство? Что можно сделать в этой ситуации?

В 1995 году квартира была приватизирована на 3 х человек: муж, жена. Отчим жены. В 2000 г отчим жены умер. В права наследства никто не вступал. Других детей у дедушки не было. Теперь в квартире проживают 5 человек: муж, жена, их сын с семьёй. Надо ли приватизировать квартиру еще раз, т.к. родители хотят завещать её семье сына? Каков порядок наших действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый. Есть квартира у нее 4 собственника: Муж, жена, сын жены, внук жены. Муж умер 2001 г., Жена умерла 2010 г., Внук жены умер 2005 г. Сын в наследство не вступал. Сколько займет по времени втупление в наследство?

Есть завещание на дом в деревне на двоих братьев по 1\2.один брат оформил. Второй брат умер. Есть жена которая вступает в наследство. Наследственное дело заведено у нотариуса в Кузьминках. Какие документы нужны для вступления наследства после смерти мужа жене.

Еще один вопрос... пропустила срок вступления в наследство, квартира долевая (мать, отец, муж, брат). Умер муж, я пропустила срок вступления в наследство, теперь наследники мать, отец, несовершеннолетний сын. Мать и отец мужа, хотят отказаться и переписать долю мужа на сына. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение