Наследование квартиры и необходимость повторной приватизации - порядок действий и права наследников

• г. Пушкино

В 1995 году квартира была приватизирована на 3 х человек: муж, жена. Отчим жены. В 2000 г отчим жены умер. В права наследства никто не вступал. Других детей у дедушки не было. Теперь в квартире проживают 5 человек: муж, жена, их сын с семьёй. Надо ли приватизировать квартиру еще раз, т.к. родители хотят завещать её семье сына? Каков порядок наших действий?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Елена, здравствуйте! Завещать можно и сейчас. Обратиться к любому нотариусу с паспортом. Но Вам нужно сначала оформить долю отчима в порядке наследования. И у меня нет полной уверенности, что можно будет обойтись без суда. Для начала обратитесь к нотариусу для оформления наследственных прав. В качестве наследника седьмой очереди жена может наследовать долю отчима. Если нотариус по какой-то причине откажет, то тогда обращайтесь в суд.

С уважением,

Харченко О.В.