Могу ли я как физ. лицо сдать авто в аренду своей же фирме (я также ООО)

• г. Чебоксары

Могу ли я как физ. лицо сдать авто в аренду своей же фирме (я также ООО)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст.421,420,606 ГК РФ можете. Условия согласовали?

Здравствуйте. Да, такая сделка вполне возможна. Для этого, следует оформить договора аренды транспортного средства.

Андрей, Гражданское законодательство РФ предусматривает два вида договоров аренды транспортных средств: аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению. Арендодателем по договору аренды транспортного средства, может выступать, как юридическое, так и физическое лицо, являющееся собственником сдаваемого в аренду имущество. Если физ лицо (гражданин) сдает в аренду имущество, которое приобретено им специально для этих целей, или сделки по сдаче имущества в аренду носят систематический характер, то такая деятельность будет являться предпринимательской и, соответственно, потребуется гос регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Если же предприятие заключит договор аренды имущества с физическим лицом, фактически осуществляющим предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированным в качестве предпринимателя, то никаких неблагоприятных последствий для юридического лица, заключившего сделку, не наступит, так как оснований для признания ее недействительной нет. Ответственность для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без гос регистрации или спец разрешения, предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ, наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Я и физ. лицо и юр лицо. Или я как юр лицо могу взять в аренду у физ. лица.

Андрей, Вы, физ лицо вправе заключить договор аренды ТС с юр лицом, в том числе, с ООО, учредителем которого Вы являетесь. При этом, как я указала в предыдущем своем ответе, если физ лицо (гражданин) сдает в аренду имущество, которое приобретено им специально для этих целей, или сделки по сдаче имущества в аренду носят систематический характер, то такая деятельность будет являться предпринимательской и, соответственно, потребуется гос регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Ответственность для физ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без гос регистрации или спец разрешения, предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ,