Нарушение прав заявителя и потерпевшего в ходе следствия - как пожаловаться на неправомерные действия следователя?

• г. Калуга

Следственный комитет ведёт дело. Я выступаю в качестве заявителя и потерпевшего. Наняла себе адвоката-моего представителя. Он отдал следователю ордер. Следователь невзлюбил моего адвоката, поэтому какую-либо информацию о ходе следствия даёт неохотно, моего адвоката о каких-либо следственных мероприятиях не ставит в известность. Чтобы узнать ход следствия я пошла к следователю без адвоката, чтобы просто узнать ход следствия. А следователь меня резко начала допрашивать без предупреждения и без моего представителя. О моих правах она мне не говорила, поэтому я не знала, что я могу отказаться без адвоката отвечать. Темболее она таким приказным тоном начала, что я растерялась. На некоторые вопросы она сама предлагала ответы как ей удобно, ответы на многие важные вопросы она написала не так как я говорила. Я была с 2 детьми, допрос длился более 3 чпсов, дети разбежались по 2 кабинетам. Поэтому я по наивности подписала практически не проверив, исправив только некоторые вещи. А о некоторых только дома задумалась. После этого следователя поменяли, но показания-то эти остались. Скажите, можно ли пожаловаться на этого следователя куда-нибудь? Начальству их про это известно, а толку-то, они проблемы конечно же особо не видят, говорят молодая. Хочу жалобу на неё написать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если вы сами дали показания и подписали протокол, при этом вас не пытали, то жаловаться вы конечно можете, но как показывает практика, это совершенно бесполезно. Кроме того, непонятно, зачем вы задаете вопрос на сайт, если у вас есть личный адвокат. Что-то вы не договариваете.

Здравствуйте, Лариса.

Всё, что Вы сейчас изложили в своём вопросе, - слово в слово, - изложите на бумаге, назовите это Жалобой и направляйтесь прямиком в областную прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за Следственным комитетом.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день!

Действия следователя Вы можете обжаловать его вышестоящему руководителю, в органы прокуратуры или в суд. Но, если протокол Вами подписан, то доказать что-то Вы вряд ли сможете, а простым Вашим утверждениям и словам вряд ли кто поверит. Как вариант, можно напроситься к следователю на дополнительный допрос. А адвоката Вам реально нужно менять, поскольку он явно не выполняет то, что от него ждут.

Добрый день. Судя по всему Вы допустили ошибку, отправившись на допрос без своего адвоката. Исправить, что либо в данной ситуации практически невозможно, поскольку следователь не может выбросить из уголовного дела протокол допроса. Написать жалобу на действия следователя Вы конечно можете, но толку от этого будет не много. Рекомендовал бы Вам написать ходатайство о Вашем дополнительной допросе, зарегистрировать его в канцелярии следственного отдела, чтобы у Вас была копия со штампом. После этого с адвокатом обговорить все нюансы, вспомнить все, что Вы сообщили в предыдущем допросе и попытаться в ходе нового допроса сообщить следователь ту информацию, которая важна для Вас. Ни в коем случае при этом не стоит давать ложных показаний, поскольку можете впоследствии быть привлечены к уголовном ответственности. Что касается жалобы на следователя, то её лучше всего написать в соответствующие следственное управление по субъекту РФ на имя руководителя следственного управления.

Просто адвокат у меня неочень хороший.

Уважаемая Лариса, тут ответ один - меняйте адвоката. Зачем терять время с человеком, который не устраивает Вас в профессиональном смысле? Если уголовное дело и нужно работать в контакте со следователем, смотреть документы, делать копии, объяснять Вам - то здесь на сайте лучше, чем личный адвокат не помогут. В режиме заочной бесплатной консультации можно ответить на короткие вопросы, объяснить норму закона, порядок действий при каких-то случаях, но при таком глобальном вопросе, как у Вас - лучше менять адвоката и все у него спрашивать. Всех Вам благ!