Я воспитываю двоих совместных детей.

• г. Москва

Мы с мужем не живем. Он проживает в другом городе. Я воспитываю двоих совместных детей. Возможно ли в нотариальном порядке оформить бумагу по которой я вправе без его согласия и присутствия принимать любые решения касательно детей (выезд за границу, вопросы связанные с их лечением, если необходимо и т.д.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению раздельное проживание само по себе не влияет на права Вашего бывшего супруга в отношении детей.

Для того чтобы Вы могли единолично принимать решения в отношении Ваших общих детей Вам нужно будет лишить бывшего супруга родительских прав.

Основанием для лишения родительских прав могут быть - не уплата алиментов, нежелание и неучастие в жизни детей, отсутствие воспитания и т.д.

Крайние случаи - насилие в отношение дететей, причинение им вреда (как физического так и морального), алкоголизм, наркомания, психические заболевания...

Лишение родительских прав, далеко не легкая задача, да и не всегда суды идут на это решение, хотя, если у Вас получиться добиться лишения родительских прав,либо Ваш муж будет согласен на лишение родительских прав, то это будет самым удобным шагом. Но если Вас в большей мере интересует вопрос вывоза детей за границу? В этом случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении выезда несовершеннолетних детей за границу без согласия отца.

Удачи.

Лишение родительских прав вовсе не является непременным условием. Вы можете заключить договор с бывшим мужем, если он согласен. Я могу помочь Вам, если хотите.