Можно ли оформить патентное право на группу со ставками на игры в социальных сетях?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Скажи, пожалуйста, если я создал группу в социальных сетях (вконтакте) со ставками на игры. Могу ли я как-нибудь оформить патентное право на эту группу? Чтобы саму идею не смогли перенять другие люди? Или это невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В данном случае идея относиться к области авторского права

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

""3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")