Какие документы необходимы для подачи на алименты в браке на себя и ребенка, и какой срок возраста требуется у ребенка? Куда обратиться?

• г. Самара

Здравствуйте, скажите какие документы и справки нужны чтобы подать на алименты в браке на себя и на ребенка. Ребенку нет 3-х лет еще. и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка и на свое содержание. Документы: свидетельство о рождении, свидетельство заключении брака, справка о составе семьи, справка о доходе.

Вы или Ваш адвокат можете подать мировому судье по месту своего жительства иск о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка вашего мужа, если он работает по трудовому договору официально или алиментов в твердой денежной сумме, если он не работает.

Вы и адвокат можете подать мировому судье иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения вашим ребенком трех лет.

В иске об алиментах на ребенка с неработающего мужа можете просить алименты в твердой сумме в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Самарской области, в иске об алиментах на свое содержание - в размере прожиточного минимума для взрослого населения, но суд с учетом имущественного положения сторон может уменьшить размер алиментов на ребенка до 50% прожиточного минимума и алиментов на ваше содержание - также до половины прожиточного минимума.

К иску следует приложить свидетельство о браке, о рождении ребенка, справку о составе семьи (о проживании в вашей квартире всех зарегистрированных лиц (регистрации, прописке) Вас и вашего ребенка вместе с Вами, и вашего мужа, если он тоже прописан с вами).

Некоторые судьи требуют справку о размере получаемых вами сейчас денег - ежемесячного пособия на ребенка, копию трудовой книжки или справки (приказа) с вашей работы о предоставлении вам декретного отпуска по рождению ребенка, по уходу за ребенком.