Как подать заявление на должника по алиментам, чтобы признать его безвести пропавшим и сколько времени на это требуется?

• г. Абакан

Куда подать заявление на должника по алиментам, что бы его признали безвести пропавшим и какое время необходимо что бы его признали.

Ответы на вопрос (1):

Гражданским кодексом Российской Федерации обозначен четкий срок, по окончании коего гражданин страны может быть признанным, как лицо, пропавшее без вести (безвестно отсутствующее). Это срок – 12 месяцев со дня фиксации его пропажи, то есть с того дня, когда родственники подали заявление в правоохранительные органы. Если спустя год о гражданине нет никаких вестей, то этот статус ему будет дан.

Чтобы процедура признания пропавшим без вести прошла, нужно обратиться в суд. Делает это заинтересованное лицо, то есть родственник. После этого можно оформить договор доверительного управления на имущество, погасить долги пропавшего за счет этого имущества, выплачивать содержание иждивенцам, если таковые имеются.