Требование согласия собственников на перевод жилого помещения в нежилое - законность и аргументация

• г. Белгород

Хочу перевести жилое помещение в нежилое (собственник). Помимо документов указанных в ЖК РФ Статья 23., в администрации требуют согласие всех собственников дома на устройство перепланировки и строительство входа с улицы с крыльцом. Насколько это законно и каким законом подкреплено? Могу-ли я игнорировать это требование? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Хочу перевести жилое помещение в нежилое (собственник). Помимо документов указанных в ЖК РФ Статья 23., в администрации требуют согласие всех собственников дома на устройство перепланировки и строительство входа с улицы с крыльцом. Насколько это законно и каким законом подкреплено?Могу-ли я игнорировать это требование?

1. Законно, поскольку речь идет об общем имуществе, в состав которого входит земельный участок (см. ЖК РФ).

2. Нет, поскольку все равны перед законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Прошу уточнить по вопросу согласия всех собственников дома. Сколько процентов надо согласий от всех. Каким законом это регламентировано. В разных ведомствах говорят разное. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений Николаевич, если я правильно понимаю Ваш вопрос, Вы желаете узнать, сколько же процентов голосов нужно набрать при проведении общего собрания собственников.

В зависимости от тематики вопросов этот процент отличается.

Статья 46 Жилищного Кодекса РФ в п. 1 обозначает, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я хочу перевести свою квартиру в нежилое помещение с устройством отдельного входа. С меня в Администрации требуют протокол собрания собственников дома о согласии ссылаясь на статьи 40 и 44 ЖК. Имеют ли они право?

Имею в собственности нежилое помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома. Хочу построить пристройку со стороны улицы. Требуется ли для получения разрешения согласие всех собственников помещений данного дома?

Над входом в принадлежащее мне нежилое помещение имеется большой бетонный козырек. Вход предназначен только для моего помещения. Чьей собственностью является козырек? И могу ли я отремонтировать или снести его в виду его износа?

Требуется ли согласие всех собственников помещений в доме для организации дополнительного входа в мое помещение с устройством лестничного марша и козырька?

Собственник выкупил нежилое помещение в многоквартирном доме, и сделал отдельный вход и крыльцо. При чем все это со стороны подъезда дома рядом с подъездом. Дом большой, управу дома не знаю. Как узнать получал ли собственник нежилого помещения разрешения на устройство отдельного входа и согласовывал ли это с жильцами? А также какой процент должен дать твое согласие? Большинство или 100% собственников.

Тема: Общее имущество многоквартирного дома.

Вопрос: Какие еще могут быть аргументы, кроме статьи 36 ЖК РФ, того, что устройство отдельного входа в нежилое помещение при переводе жилого помещения в нежилое (крыльцо на придомовой территории, дверной проем в наружной стене) является фактом уменьшения общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме и тем самым нарушаются права собственников квартир дома. Спасибо.

Я хочу перевести сою квартиру из жилой в нежилую и через окно сделать отдельный выход на улицу. Я обратилась в Администрацию города с проектом перепланировки, но мне отказали его согласовывать. С меня потребовали принести протокол собрания жильцов дома, ссылаясь на на Статью 40.2.ЖК: Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В Администрации считают, что устройством крыльца я присоединю часть земельного участка, который является общим имуществом, и поэтому мне нужно получить согласие жильцов на это устройство.

А еще они ссылаются на Статью 36.1. считая, что устройством крыльца, я подвергаю реконструкции несущую стену дома, которая тоже является общим имуществом всех собственников дома.

Скажите правы ли они по всем пунктам?

Ответьте пожалуйста на вопрос: В 2005 г. я приобрёл квартиру в собственность на 1 этаже, 10-эт.жилого дома, в этом же году квартира, решением администрации города, была переведена в нежилое помещение, был сделан проект перепланировки и реконструкции помещения для организации отдельного входа в помещение через лоджию, путём расширения проёма балконной двери. Металическое крыльцо входа, по проекту, должно было занимать 2 кв. метра газона рядом с домом, было получено разрешение на строительство. Жильцы дома написали исковое заявление в суд с требованием признать решение администрации о переводе жилого помещения в нежилое и выдачу разрешения на строительства незаконными, так как они против того, что крыльцо входа в помещение занимает 2 кв. метра газона перед домом, который является общей собственностью жильцов дома и то, что в помещение, которое принадлежит мне на праве собственности, будет сделан отдельный вход. Суд признал требования жильцов законными и отменил все решения администрации. На данный момент, по решению суда, это помещение считается жилым, отдельный вход делать суд запретил.

Вопрос: 1.Правомерно ли решение суда?

2.Возможно ли, руководствуясь действующим законодательством перевести данное помещение в нежилое, сделать отдельный вход и использовать его в качестве офиса, без согласия жильцов дома?

Спасибо.

Я хочу перевести жилое помещение расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома в нежилое помещение под размещение магазина непродовольственных товаров. Проектом предусмотрено устройство отдельного входа в проектируемый магазин (что бы исключить использование мест общего пользования многоквартирного дама, т.е. лестничных клеток, подъезда). Согласно административного регламента предоставления муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, не требуется согласие собственников многоквартирного жилого дома на использовании общей придомовой территории. На основании какого документа от меня требует управление архитектуры и строительства дополнительный документ о согласии собственников об использовании общей придомовой территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу перевести квартиру в нежилое помещение под магазин непродовольственных товаров с последующей ее реконструкцией, а также сделать отдельный вход и пристроить крыльцо. В Администрации у меня потребовали согласие всех собственников помещений в моем многоквартирном доме, в противном случае мне разрешение на перевод квартиры в нежилое помещение и ее реконструкцию не дадут. При этом они ссылаются на ст. 44 ЖК РФ. Законно ли их требование, если в нашем городе в большинстве случаев в многоквартирных домах еще не созданы специальные органы управления, т.е. нет общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе и в моем доме тоже? Спасибо.

Схема перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном жилом доме следующая:

Производится перепланировка и переустройство жилого помещение с устройством входной группы (отдельного входа). Далее переводится жилого помещения в нежилое. Вопрос: Какие особенности следует учесть при предоставлении пакета документов на каждом этапе перевода? С какими проблемами можно столкнуться?

Спасибо.

Вопрос: Какие еще могут быть аргументы, кроме статьи 36 ЖК РФ, того, что устройство отдельного входа в нежилое помещение (крыльцо на придомовой территории, дверной проем в наружной стене) является фактом уменьшения общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение