Требование согласия собственников на перевод жилого помещения в нежилое - законность и аргументация

• г. Белгород

Хочу перевести жилое помещение в нежилое (собственник). Помимо документов указанных в ЖК РФ Статья 23., в администрации требуют согласие всех собственников дома на устройство перепланировки и строительство входа с улицы с крыльцом. Насколько это законно и каким законом подкреплено? Могу-ли я игнорировать это требование? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Хочу перевести жилое помещение в нежилое (собственник). Помимо документов указанных в ЖК РФ Статья 23., в администрации требуют согласие всех собственников дома на устройство перепланировки и строительство входа с улицы с крыльцом. Насколько это законно и каким законом подкреплено?Могу-ли я игнорировать это требование?

1. Законно, поскольку речь идет об общем имуществе, в состав которого входит земельный участок (см. ЖК РФ).

2. Нет, поскольку все равны перед законом.

Здравствуйте! Прошу уточнить по вопросу согласия всех собственников дома. Сколько процентов надо согласий от всех. Каким законом это регламентировано. В разных ведомствах говорят разное. Спасибо.

Здравствуйте Евгений Николаевич, если я правильно понимаю Ваш вопрос, Вы желаете узнать, сколько же процентов голосов нужно набрать при проведении общего собрания собственников.

В зависимости от тематики вопросов этот процент отличается.

Статья 46 Жилищного Кодекса РФ в п. 1 обозначает, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи!