СНТ требует 100 000 рублей за подключение к сети - дикость в 21 веке. Организации не могут выполнить подключение по закону 861. Что делать?

• г. Москва

СНТ требует 100 000 рублей за подключение к сети. Причём это максимум 2 кВТ, однотарифный счётчик и завышенные цены за кВТ, а с учётом того, что мы отапливаемся светом - это большие деньги. В 21 веке брать 100 000 за подключение - дикость.

Обратились к ближайшей сетевой организации, сообщили нам, что подлкючить не могут, так как трансформатор принаджелижт другой организации. Жругая же организация подключить нас не может, так как не работает с физ. лицами (ФСК).

Чего делать? Знаю что обязаны подключить за 550 рублей по постановлению правительства 861

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру. А если есть возможность тои в суд. На каком основании СНТ требует такую сумму? Данное требование не соответствует Уставу СНТ, если в нем не прописано право на посреднические услуги в сфере электроснабжения, есть лицензия или членство в СРО, тарифы утверждены в Региональной службе по тарифам и все это есть в протоколе Общего собрания или решения правления, есть смета расчета на данную услугу. Попадает под статью УК - незаконное предпринимательство.

Путь 1:Здесь надо исходить из того, что общаться только в письменном виде с электросетевыми хозяйствами.

Потом смотреть отказы и их правомерность.

Путь 2 (рекомендую его)

В соответствии со ст. 8 ФЗ N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.