Льготы и компенсации для семьи ветерана Великой Отечественной войны при погребении - какие права и компетенция

• г. Ковров

Моя мама-ветеран Великой отечественной войны, врач, военный билет есть, дитя войны, участником боевых действий не была, ушла из жизни 14 декабря 2017 г. Есть льготы по погребению, компенсации какие-нибудь? За памятник компетенция?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно постановлению Правительства от 1.11.2011 г. 514-ПП, с 2012 г. введена новая мера поддержки – компенсация всех расходов на погребение ветерана войны из категории граждан, которые скончались после 1 января 2012 года, и максимальный размер компенсации составляет 38400 рублей (это зависит от региона). Назначение данной компенсации производится специалистами районного управления социальной защиты тому лицу, которое взяло на себя обязательство произвести погребение умершего. Также предусмотрено возмещение расходов на изготовление и установку надгробного памятника — в размере не более 21439 рублей.

Доброго времени суток!

Конечно, есть.

Статья 24. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2017) ГЛАСИТ:

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".