Я мать пятерых детей, двое детей проживают с отцом. Может ли он подать на меня на алименты? Зарплата у меня 9400 т. р.
199₽ VIP

• г. Орёл

Я мать пятерых детей, двое детей проживают с отцом. Может ли он подать на меня на алименты? Зарплата у меня 9400 т. р.

Ответы на вопрос (8):

Да, может подать на алименты. На основании ст. 80 Семейного кодекса РФ, поскольку дети проживают с ним. Не только мать может это делать.

Увы, но может. Право на получение алиментов есть у родителя, на содержании которого находятся дети. Если детей двое, то возможно обращение взыскания на 1/3 заработка согласно статье 81 Семейного кодекса РФ.

Добрый день. Может, то может. Но в такой ситуации ему могут отказать, поскольку на попечении у обоих родителей есть дети, а значит тут вопрос должен решаться согласно СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

...

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому в данном случае суд посмотрит - кто более обеспечен и взыщет алименты с этого родителя в пользу другого, а если отец сам платит Вам алименты, то он вправе в суде изменить порядок оплаты. Взыскивать в такой ситуации с Вас алименты неправильно.

Да может, так же как и ВЫ имеете право подать на алименты, выигрыш будет не большой, но в Вашу пользу, в размере 1/20 в Вашу пользу. Ст.80 СК РФ.

Здравствуйте. Да конечно может, т.к родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Но не только отец, но и вы можете подать встречный иск на алименты в отношении других детей которые проживают с вами. Также следует иметь в виду, что согласно п.2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

---Здравствуйте Ирина, у каждого родителя имеется право получать содержание на детей проживающих с ним, в виде алиментов от другого родителя. Оно имеется как у вас на ваших детей, так и у отца детей, с которым проживают остальные дети. Но вы можете просить уменьшить алименты по причине маленького дохода в семье, а суд сам определит в решении, кто из родителей и что должен уплачивать по алиментам.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, может отец подать на алименты, каки ВЫ вправе обратиться в суд с иском о взыскании с отца алименты на содержание детей. Размер алиментов установлен ст. 81 Семейного кодекса рФ.

Добрый вечер.

Да, такое возможно. Если дети проживают с разными родителями, то при решении вопроса об уплате алиментов на детей суд исходит из того, у кого больше заработок, и на этом основании выносит решение о взыскании алиментов в пользу одного из родителей в твердой денежной сумме. Следовательно, если заработок у вашего супруга больше, чем ваш, то алименты должны взыскивать с него, а не с вас.

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.