Усыновление ребенка бывшим мужем - возможное прекращение алиментов и юридическая ответственность

• г. Сургут

Я с бывшим мужем уже давно в разводе, в браке есть ребенок, после развода подала на алименты, которые он не платил, в дальнейшем я подала на неустойку. Как только мне стало известно где он работает, я сообщели об этом приставам и они передали исполнительные лимты в организацию, алименты стали поступать! Но потом бывший муж дал согласие на усыновление и ребенка усыновил мой настоящий муж. Но алименты не прекратились, и я исполнительный лист по алиментам не забрала, так как там еще есть задолжность. Но бывший муж говорит, что с него снимают задолжность и дальше алименты. Вопрос: есть ли какая то уголовная (или еще какая-то) ответственность, за то что по сути ребенок усыновлен, а алименты до сих пор начисляются? Просто я говорила бывшему мужу, что нужно в суд обратиться, а он тянет.

Ответы на вопрос (1):

Прекращение обязанности по выплате алиментов при усыновлении или удочерении возможно через судебный орган, причем районный. В том случае если вы решили обратиться с подобным требованием, обязаны реально оценивать шансы и детали дела. Согласно ст. 120 СК РФ, при усыновлении ребенка обязанности у биологического отца или матери по содержанию и воспитанию исчезают.

Но если ранее был вынесен судебный акт о взыскании или подписано соглашение, во время усыновления они не перестают действовать. Чтобы их отменить, требуется идти в судебный орган.

Шанс выиграть дело высок, если возможно доказать, что:

- новый родитель полностью содержит и обеспечивает ребенка всем необходимым;

- требование о взыскании алиментных выплат с лишенного родительских прав гражданина носит характер злоупотребление правом;

- имеется подозрение, что финансы не будут применены на нужды ребенка.

Судья при вынесении судебного решения руководствуется интересами детей, и это правильно. Если, изучив все обстоятельства, судебный орган сочтет, что ребенку требуется материальная поддержка всех родителей, и новых, и бывших, он может сохранить алиментные обязанности по выплатам у отца или матери, лишенных этого статуса.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка. Мой настоящий муж его усыновил. Все документы передали приставам. Но алименты все равно приходят. Обязан ли бывший муж платить алименты? Если нет, то как мне дальше действовать, что бы было все законно.

Ответ на мой вопрос. Мой бывший муж должен алименты на мое содержание и содержание дочери. Первый исполнительный лист на меня от 21.05.2013 года, а второй на ребенка от 20.09.2013 года. В феврале 2014 года я забрала исполнительные листы от судебных приставов, так как рассчитывала получать деньги от него на добровольной основе. Денег так и не получила. Исполнительные листы через суд получила в виде дубликатов, так как оригиналы были утрачены. Вопрос: с какого момента бывший муж должен нам алименты? С момента выхода исполнительных листов в 2013 году или с того момента, когда я вернула копии исполнительных листов приставу? Спасибо.

Мой муж усыновил моего сына от первого брака. Что сейчас будет с исполнительным производством по алиментам на ребёнка и с долгом накопившимся за годы, когда ещё мой бывший муж был отцом? Исполнительный лист нужно забирать у приставов (если ребёнок усыновлен, но есть долг по ИП) ? И как забрать, сохранив долг?

После развода подала на алименты, ровно год алименты выплачивались по исполнительному листу. Потом бывший муж согласился платить алименты добровольно (попросил отозвать исполнительный лист). И вот ровно полгода назад перестал платить. Вопрос: если я сейчас отнесу исполнительный лист судебным приставам и попрошу возобновить взыскание алиментов по нему, то насчитают ли бывшему мужу долг за эти полгода что он не платил?

Есть соглашение об алиментах с бывшим мужем (дочь 14 лет). Бывший муж не платит алименты. После развода стал гражданином израиля и живет там. Как взыскать алименты на ребенка с него?

Я не получаю алименты уже 3 месяца, звонила на работу бывшему мужу, объяснили что организация перешла другому владельцу, а исполнительный лист в бухгалтерию не передали, поэтому бывший муж получает заработную плату полностью, без вычита алиментов. Как мне быть? С кого спрашивать долг? Пристава говорят что на бывшем муже долга нет.

Я являюсь взыскателем, мой бывший муж должник по нескольким исполнительным производствам, плюс не платит алименты (также есть исполнительный лист). Нигде официально не работает, но доход есть. Состоит в центре занятости уже 10 месяцев. Бывший муж является взыскателем по отношению к соседу. (возбуждено исполнительное производство) С соседом мы знакомы и он хочет мне помочь: долг, который должен моему бывшему мужу принести приставам и эти деньги, чтобы получила я,а не бывший супруг. Как это сделать? Бывший муж грозится, что приставы так не сделают и деньги без его согласия не отправят на мой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе месяца 2011 года подала на алименты! Ребёнку год и 9 месяцев! До сих пор не получаю их!с мужем в разводе! В суде говорят что идёт долго почта! Хотя бывший муж живёт и работает в этом же городе в котором мы проживаем! Подскажите что делать? Пол года не получаю алименты! А ходила к судебным приставам они мне сказали что передали дело на работу к бывшему мужу! И исполнительный лист он давно получил на руки! С августа месяца нет алиментов.

Развелась в 2010 году. После развода получила исполнительный лист по алиментам, отдала приставам. Алименты не платил. В апреле 2015 года я забрала исполнительный лист по алиментам. Вопрос: Если я сейчас снова подам документы судебным приставам, то за какой период моему ребенку бывший муж должен будет выплатить алименты.

Мой бывший муж никогда не платил алименты на сына и исполнительный лист приставы мне вернули с накопившимся большим долгом. Исп.лист вернули потому, что мой нынешний муж усыновил ребенка. Могу ли я получить с БМ долг по алиментам, который образовался до момента усыновления и,если ДА то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение