Вопрос: если я сейчас отнесу исполнительный лист судебным приставам и попрошу возобновить взыскание алиментов по нему,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7259202

После развода подала на алименты, ровно год алименты выплачивались по исполнительному листу. Потом бывший муж согласился платить алименты добровольно (попросил отозвать исполнительный лист). И вот ровно полгода назад перестал платить. Вопрос: если я сейчас отнесу исполнительный лист судебным приставам и попрошу возобновить взыскание алиментов по нему, то насчитают ли бывшему мужу долг за эти полгода что он не платил?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новотроицк
30.06.2015, 12:38

Нет. Взыскание алиментов возобновится с даты подачи исполнительного листа судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Я три года назад подала на мужа на алименты, суд присудил ему алименты, но я не отдала исполнительный лист судебным приставам.

Я три года назад подала на мужа на алименты, суд присудил ему алименты, но я не отдала исполнительный лист судебным приставам. Сейчас я подаю на развод и отдаю приставам исполнительный лист, насчитают ли бывшому мужу задолженность по алиментам за те три года.

Юрист г. Бугуруслан
01.03.2019, 05:53

Мария да по вашему заявлению приставов может произвести расчет задолженности за последние три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалтайск

Нужно ли отзывать исполнительный лист, если у него и с исполнительным листом имеется задолженность?

Здравствуйте. Мне бывший муж по исполнительному листу выплачивает алименты на ребенка. Сегодня судебный пристав мне предложил отозвать исполнительный лист по выплате алиментов и сказал, что бывший муж может и так проплачивать алименты сложившуюся задолженность за 2016-2017 г. Если он не будет проплачивать, то вновь обратится к судебным приставам и написать заявление о принудительном взыскании. Нужно ли отзывать исполнительный лист, если у него и с исполнительным листом имеется задолженность?

Юрист г. Казань
08.11.2017, 12:59

Вы можете отозвать исполнительный лист, если не имеете претензий и должных согласен погашать задолженность самостоятельно. Однако действия пристава не совсем понятны, похоже просто хочет сбросить с себя еще одно дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 12:59

Здравствуйте, не надо ничено отзывать, пусть пристав работает и осуществляет принудительное исполнение.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
08.11.2017, 13:09

Я вам советую этого не делать, приставы, конечно, заинтересованы не работать по данной категории дел, они ленятся искать доходы и имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 13:19

Доброго времени суток. Если есть задолженность, то судебный пристав обязан ее взыскивать. Это его работа. Не совсем понятно почему он хочет, чтобы вы его отозвали. Возможно не хочем этим заниматься. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.11.2017, 13:15

Здравствуйте! В данном случае не нужно отзывать нет необходимости. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Что мне делать? Законно ли в канцелярии суда отдали исполнительный лист на руки алиментоплатильщику,

У меня возникла следующая ситуация. Я с муже в разводе. Он по исполнительному листу платил алименты в размере 25%. Полгода назад он подал в суд на снижение размеров алиментов (в связи с рождением второго ребенка). Мне снизили размер алиментов до 16,5%. Исполнительный лист в канцелярии суда отдали бывшему мужу (мне объяснили, что он заявитель в данной ситуации и у него право забрать этот лист). С момента получения исп. листа мужем, я алименты не получаю, т.к. он его никуда не предъявлял ни на работу, ни к судебным приставам. В канцелярии суда мне отказали в выдаче повторного исполнительного листа.

Что мне делать? Законно ли в канцелярии суда отдали исполнительный лист на руки алиментоплатильщику, ведь этот документ должны отправить мне или судебными приставам? Куда мне можно обратиться? Я проживаю в Тамбове, а бывший муж в Москве.

Юрист г. Москва
14.07.2016, 11:23

Исполнительный лист ему передали незаконно. Вам необходимо написать заявление о выдаче исполнительного листа, поскольку Вы взыскатель по данному делу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
14.07.2016, 11:27

Уточните, привлекались ли к делу в качестве третьих лиц судебный пристав, или его работодатель? Можно по указанному ниже телефону.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть Исполнительный лист обратно судебным приставам, что бы они по нему работали и взыскивали долг с моего бывшего мужа?

Я подавала на алименты в 1999 году, алименты не выплачивались и позже был утерян Исполнительный лист. В 2012 году я подала заявление на выдачу дубликата. Он был мне выдан и мною был передан судебным приставам. Выплаты так и не начались, но позже мне позвонили судебные приставы и сказали что нужно отозвать Исполнительный лист и подавать в суд на взыскание долга. Я написала заявление на отзыв исполнительного листа, но в суд у меня исковое заявление не принимают. Могу ли я вернуть Исполнительный лист обратно судебным приставам, что бы они по нему работали и взыскивали долг с моего бывшего мужа?

Адвокат г. Москва
04.09.2014, 10:32

Да, можете. Обратитесь с заявлением на имя старшего пристава и приложите исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Не дают. Могу ли я снова исполнительный лист отдать приставам или надо снова ...

Четыре года назад получала алименты на двоих детей по исполнительному листу. Потом забрала исполнительный лист и бывший муж платил по договоренности. С января 2017 г. платить перестал вообще, говорит з.п. не дают. Могу ли я снова исполнительный лист отдать приставам или надо снова подавать на алименты и с какого момента он тогда должен будет оплачивать.

Адвокат г. Кострома
02.07.2017, 20:25

Здравствуйте

Можете снова предьявить ИЛ если прошло менее 3 лет

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.07.2017, 20:25

Можете лист отдать. Но, долга у него уже не будет, раз забирали ИП у пристава. Подавать в суд не надо, если с момента, когда забрали лист, не прошло три года. Если прошло, то в суд. Оплачивать будет обязан с момента обращения.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я снова подать на взыскание алиментов?

Мы в разводе. На алименты подавала (платил по решению суда, исполнительному листу), потом уволился с работы и попросил отозвать у пристава заявление на алименты... я отозвала в 2010. До сих пор он не работает и алименты не платит. Могу ли я снова подать на взыскание алиментов? Обращаться к приставам или снова в суд? Я не знаю где бывший муж прописан и находится. Знаю что платить ничего не собирается.

Адвокат г. Пермь
01.09.2014, 05:28

вновь можете представить исполнительный лист в службу приставов, в суд не нужно обращаться

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты

Несколько лет назад подала на алименты в суд, получила исполнительный лист отдала приставам 2 года получала, после бывший муж уговорил что будет платить сам я забрала исп. лист платил 2 года, сейчас не платит я могу повторно подать к приставам.

Юрист г. Смоленск
24.11.2021, 15:48

Можете заново подать ИЛ на исполнение приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.11.2021, 15:48

Здравствуйте, Виктория! Да, вы можете предъявить повторно исполнительный лист для исполнения, при этом можете взыскать задолженность в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа (ч.1 ст.113 Семейного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.11.2021, 16:26

Да конечно, вы имеет права повторно возбудить исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
24.11.2021, 17:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, копию ИЛ себе оставляете, заявление на возбуждение ИП подавайте и указывайте дату расчёта задолженности, с даты окончания ИП до даты возбуждения, т.к. вы же не знаете полноту перечисленных алиментов, т.к.:

- Если в долях взысканы алименты и алиментщик не работал официально, то алименты платить обязан был исходя из средней ЗП в России.

- Если работал официально, то на 99 % не платил всю сумму алиментов, занижал.

- Если алименты в ТДС присуждались, то они ежеквартально д.б. индексироваться работодателем или приставом, но думаю, что не индексировались, раз сам платил.

Пусть алиментщик предоставляет документы приставу о том, что он платил алименты, в каком размере, с какой ЗП. Вот и посмотрите что у вас получится.

Для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Получу ли я алименты за те месяца когда был отозван исполнительный лист.

Подала на алименты в 2010 году. Получала до июня 2012. Потом был отозван исполнительный лист мной. В января 2013 года подала опять исполнитеный лист приставам. Насчитают ли бывшему мужу долг по алиментам на срок отзыва исолнительного листа с июня 2012 по январь 2013?. За этот период я не получила от него не копейки.

Юрист г. Красноярск
08.02.2013, 15:39

Пишите на имя ст. пристава заявление о начислении задолженности по алиментам

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отнести свой исполнительный лист либо на работу либо судебным приставам?

У мужа есть первый ребёнок первого брака он платил алименты 25% я также подала на алименты у нас трое детей в размере 50%. Муж собрал документы и подал иск на уменьшение алиментов его иск удовлетворили мне выдали исполнительный лист. В исполнительном листе указана только часть которая выделяется мне. Мужу исполнительный лист на руки не выдан. Позвони в суд Ему сказали чтобы он писал заявление на выдачу исполнительного листа. Разве ему не должны были выдать исполнительный лист с решением? Могу ли я отнести

свой исполнительный лист либо на работу либо судебным приставам?

Юрист г. Иркутск
21.01.2020, 09:46

Ему исполнительный лист не дадут ему дадут решения суда. Исполнительный лист вы можете сами передать на работу. По закону взыскания не должно превышать 50% . Пусть Ваш муж обращаться в суд за уменьшением алиментов.

Согласно Статье 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

(1300)р. Вопрос: Могу ли я возобновить старые долги по отозванному исп.

У меня такая ситуация: бывший муж выплачивал алименты по исполнительному листу. Потом какое-то время он не работал и не платил алименты. В итоге образовалась большая задолженность. Он попросил забрать исп. лист, пообещав, что потихоньку погасит долг. Я отозвала исп. лист. Выплат от мужа так и не дождалась. Сейчас опять подала на алименты. Но выплаты мизерные, меньше среднего. (1300)р. Вопрос: Могу ли я возобновить старые долги по отозванному исп. листу. И могу ли я повысить сумму выплат по алиментам.

Юрист г. Москва
05.04.2016, 16:30

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение