Мой несовершеннолетний сын должен вернуть переплату пенсии после работы в МУП ЖКХ

• г. Нижний Новгород

Мой сын получает пенсию по потере кормильца, т.к. умерла его мать. В 2016 году он по предложению центра реабилитации несовершеннолетних работал в МУП ЖКХ два дня. На работу был устроен без трудовой, т.к. на тот момент ему было 15 лет. Был только приказ на этой работе что он принят по найму выполнять разовую работу. Вот он и работал только 2 дня, а дальше не стал ходить на эту работу. Но там записали его, что он устроен на период с 01.05.16 по 31.05.16. Зарплату он естественно получил за фактически отработанное время. А из пенсионного фонда прислали уведомление, что согласно статистическим данным он работал там целый месяц. Поэтому теперь он должен уплатить 4400 рублей за то, что ему переплатили ФСД за данный период. Но ведь он во-первых работал без трудовой, т.к. несовершеннолетний, во-вторых пенсия даётся ему до достижения совершеннолетия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ФСД выплачивается только не работающим, т.к. он работал (даже два дня) , то образовалась переплата, если вы или он не сообщали в ПФР в течении пяти дней о трудоустройстве, то требуют с вас ФСД законно. По трудовой книжке или нет в данном случае не имеет никакого значения.