Как получить свое наследство от умершего отца, если квартира находится в собственности бабушки

• г. Самара

ВСЕМ ПРИВЕТ! У МЕНЯ БАБУШКА УМЕРЛА 8 ЛЕТ НАЗАД-У НЕЁ 2 СЫНА-ОДИН МОЙ ПАПА НО ОН УМЕР ОЧЕНЬ ДАВНО-МОЙ ДЯДЯ РОДНОЙ ЖИВЁТ В БАБУШКИНОЙ КВАРТИРЕ-Я ХОЧУ УЗНАТЬ МОГУ ЛИ Я ЧТО ТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТОЖЕ КАКУЮ ТО ЧАСТЬ ЗА СВОЕГО УМЕРШЕГО ПАПУ-КОПИЯ СВИД О СМЕРТИ ЕСТЬ БАБУШКИ/в ДЕНЬГАХ ПРИ ПОЛОЖИТ РЕЗУЛЬТАТИ НЕ ОБИЖУ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Вы имеет право на наследство по праву представления, поскольку ваш отец умер, то наследовать причитающуюся ему долю можете вы ст.1142 гк рф

Здравствуйте! Вы имеете право на наследство после смерти бабушки по праву представления за своего отца. Если были зарегистрированы по месту жительства бабушки, то фактически приняли наследство. Если нет. то нужно установить факт принятия наследства через суд.

Здравствуйте.

Все зависит от того, когда умер Ваш отец и было ли завещание. Если он умер раньше своей матери, то Вы по закону являетесь наследником по праву представления и имели право вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки в равных долях с наследниками первой очереди, а при наличии завещания не в Вашу пользу - то на половину той доли, которая положена была бы по закону. Поскольку все сроки пропущены, Вам придется восстанавливать сроки в суде, а затем вступать в наследство.

Если Ваш отец умер после своей матери (Вашей бабушки), то Вы не являетесь наследником 1 очереди и наследником по праву представления, соответственно, вступить в наследство бабушки Вы не можете. Вы можете вступить только в наследство отца.

Елена, здравствуйте,

Вы для начала выясните, кто является собственником квартиры, на каком основании. Закажите выписку в Росреестре, из нее все будет видно.

Далее, если бабушка была собственником и дядя квартиру унаследовал, а не приобрел, к примеру, по договору дарения еще при жизни бабушки, тогда можно ставить вопрос о Вашей доле.

Если не было завещания в пользу дяди, при наследовании по закону - Вы должны наследовать в равных долях с дядей, как наследник по праву представления.

Если Вы не проживали в данной квартире, пропущенный срок придется восстанавливать в судебном порядке.

Вы или Ваш адвокат можете обратиться к нотариусу, который должен был завести наследственное дело после смерти вашей бабушки и вашего отца, уточнить информацию о выдаче вашему дяде (брату вашего отца) свидетельства о праве на наследство, пойти в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН о квартире бабушки и ее собственниках в настоящее время.

Для визита к нотариусу возьмите свой паспорт, свое свидетельство о рождении, свидетельства о смерти вашего отца и вашей бабушки.

Если нет свидетельства, то обратитесь в орган ЗАГС с заявлением о повторной выдаче свидетельства.

Для полного ответа надо уточнить ряд вопросов.

Вы и адвокат можете при наличии оснований, после уплаты госпошлины подать в районный суд иск о признании недействительным в части свидетельства нотариуса о праве на наследство в части 1/2 доли квартиры, о признании за вами права собственности на 1/2 доли квартиры.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика, при удовлетворении иска. Если Вам нужна помощь адвоката, то Вы можете обратиться ко мне.

Елена, надо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства;

получить сведения о том приватизирована ли квартира;

если да, то ваша доля 1/2;

в суд обращайтесь по месту нахождения имущества...