Внук умершего сына может претендовать на долю в квартире, оставленной бабушкой без завещания или дарения

• г. Казань

Я-единственная дочь отца. С ним живем и прописаны раздельно. Мама с папой разведены. Папа повторно не женился. Квартира приватизирована на папу и бабушку в равных долях. Бабушка умерла 2 месяца назад. У бабушки был сын - он умер до смерти бабушки. У покойной бабушки есть внук от покойного сына (сын умер лет 5 назад). скажите, что может мне отписать отец, если бабушка никаких долей никому не завещала и не дарила. Папа и бабушка прописаны в одной квартире. Может ли претендовать на долю в квартире внук бабушки от умершего сына?

Ответы на вопрос (2):

да может, внук является наследником по праву представления. таким образом бабушкина доля наследуется сыном (вашим отцом) и внуком в равных частях. У отца будет 3/4, у внука 1/4

Спросить
Пожаловаться

Внук имеет право на долю,по правопредставлению.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Квартира приватизирована на бабушку и ее сына в равных долях. Бабушка умерла 27.04.12 и завещала свою половину своей дочке. Сын бабушки хочет свою долю подарить моему сыну. Можно это сделать сейчас, и как (я ирина-жена внука бабушки) Спасибо.

Квартира приватизирована на моего отца. У бабушки (мамы папы) есть сын, который живёт в др. городе. В квартире прописаны папа и бабушка. Может ли мой дядя в случае смерти бабушки (своей матери) претендовать на площадь?

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение