Внук умершего сына может претендовать на долю в квартире, оставленной бабушкой без завещания или дарения

• г. Казань

Я-единственная дочь отца. С ним живем и прописаны раздельно. Мама с папой разведены. Папа повторно не женился. Квартира приватизирована на папу и бабушку в равных долях. Бабушка умерла 2 месяца назад. У бабушки был сын - он умер до смерти бабушки. У покойной бабушки есть внук от покойного сына (сын умер лет 5 назад). скажите, что может мне отписать отец, если бабушка никаких долей никому не завещала и не дарила. Папа и бабушка прописаны в одной квартире. Может ли претендовать на долю в квартире внук бабушки от умершего сына?

Ответы на вопрос (2):

да может, внук является наследником по праву представления. таким образом бабушкина доля наследуется сыном (вашим отцом) и внуком в равных частях. У отца будет 3/4, у внука 1/4

Внук имеет право на долю,по правопредставлению.