Исковое заявление возвращено судом по формальным основаниям - анализ статьи 136 ГПК РФ

• г. Астрахань

Подал исковое заявление в суд 18.12.2017 г. А 14.01 2018 г получил по почте все приложенные документы обратно с формулировкой согласно определения гор суда от 27.12.2017 г возвращается исковое заявление. В приложенном определении ссылается на ст 136 гпк рф ч 2 и я ее впервые вижу при получении. Прав ли судья? Можно ли подать этот иск повторно и через какой срок если не обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

Ч.2 ст 132 ГПК РФ гласит, что к материалам искового заяаления дожен быть приложен документ, подтвержающий оплату государственной пошлины за подачу искового заявления.

Если Вы подадите исковое заявления в суд выполнив требования ст 131 ГПК РФ, то суд будет не праве вернуть Вам его.

Исковое заявление подается заново, поскольку возрат иска это не отказ в иске и не говорит о рассмотрении судом дела по существу, это лишь говорит о том, что истцом не были выполнены все требовпния хакона при подаче искового захаявлен.

Здравствуйте! Вам исковое заявление оставили без движения, это значит что вы вправе подать исковое заявление заново, обжаловать вам возврат иска не стоит. Выполните указание судьи и подайте заново иск.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.