Произошла сокращение должности во время декретного отпуска - как защитить свои права и решить вопрос с временной вакансией

• г. Оренбург

Здравствуйте, находясь в декрете мою должность сократили, сказали как ребёнку исполниться 3 года и выйду на работу меня сократят если не будет вакансий. Какие у меня права в данной ситуации? И вопрос если я до выхода на работу из декрета опять забеременею меня все равно сократят, и если предложить временную вакансию стоит соглашаться?

Ответы на вопрос (3):

Если сократят вашу ставку, то на период декрета выведут ее "за штат", после выхода из декрета предложат вакант (при наличии) или уволят.

Здравствуйте, если Вы по выходу из декрета будете в положении сократить не имеют права. Только с Вашего согласия на увольнение.

А если на этот момент я буду в положении? Тоже могут сократить?