Вопросы беременной работницы в декрете - будут ли меня сокращать на работе или продлят декрет и какие выплаты мне полагаются?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в декрете. Через год выходить на работу. Моя должность идёт под сокращение. Вопрос: если выйду на работу беременная, меня сократят или продлят декрет? На какие выплаты могу расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Беременную не имеют права сократить.При сокращении-выходное пособие,компенсацию за неиспользованные дни отпуска,компенскцию на период трудоустройства.

Вас не имеют права сокращать и если Вы будете на работе и если Вы не будете выходить. Специфика ст. 256 ТК РФ такова, что без Вашего согласия на перевод работодатель будет обязан в любом случае держать "на бумаге" (в штатном расписании) Вашу должность. А если он ее исключит, то Вы в суде без особых проблем восстановите свои права.