Возможность получения земли в собственность для жильцов малоквартирного жилого дома и права администрации на продажу или передачу

• г. Вязники

Добрый день! У нас малоквартирный жилой дом. Платим только за свет, газ,воду и канализацию. Вокруг дома земля, которая принадлежит администрации города на кадастровой карте написано: Земли поселений (земли населенных пунктов) эксплуатация малоэтажного многоквартирного жилого дома. Вопрос как мы жильцы дома можем получить эту землю в собственность? Может ли администрация продать или передать эту землю в собственность другому лицу?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, на что именно у Вас оформлено право собственности, если на квартиру, то нет, если на жилой дом (часть жилого) дома) то да.

Сформированный земельный участок под объектом капитального строительства предоставляется бесплатно администрацией, в вышеназванном случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Право собственности у нас на квартиры. А может ли администрация передать эту землю какому-то другому собственнику.?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете попытаться приобрести эти участки на возмезндной основе, но в законадательствеобязанности предоставить этот участок у администрации нет.

Как вариант можно переоформить Ваше право, с квартиры на часть жилого дома, скорее всего через суд только, и потом уже идти в Адм. за бесплатным предоставлением этого участка.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Есть в городе земля оставшиеся, после сноса барака. На учете в росреестре не стоит. Хотел взять эту землю в аренду у администрации, для строительства дома. Но администрация отказала, ссылаясь на то, что это земля относится к категории многоквартирного дома. Обоснован ли отказ администрации? Или может ли администрация изменить категорию данной земли?

Сообщение: 1. можно ли землю категории: земля населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства перевести в земля населенных пунктов ИЖС. И надо ли это делать?

2.надо ли получать разрешение или согласование администрации для строительства на земле населенных пунктов для ведения ЛПХ?

3. с чего начать покупку такой земли (оформление) и дальнейшие шаги для строительства дома.

Земельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Можно ли оформить дом, построенный самовольно, на этой земле?

Скажите. Если в кадастровой выписке на землю написано земли населенных пунктов и без ограничений, может эта земля находиться в водоохранной зоне.

Земля находится в собственности. В кадастровом паспорте написано категория земли: Земли населенных пунктов и Разрешенное: Для садоводства. Можно ли использовать эту землю под ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пытались выкупить землю под магазином администрация отказала сылаясь что земля общего пользования, но в кадастровом паспорте написано земли населенных пунктов, подавали в суд тоже отказ. Как выкупить.

Мой жилой дом находится на земле, принадлежащей мне на праве собственности, вокруг дома земля принадлежит муниципалитету. Она и земля дома находятся в красных линиях. Администрация города отка зывает поэтому в аренде или выкупе г.Самара. Как быть.

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение