Возможность получения земли в собственность для жильцов малоквартирного жилого дома и права администрации на продажу или передачу

• г. Вязники

Добрый день! У нас малоквартирный жилой дом. Платим только за свет, газ,воду и канализацию. Вокруг дома земля, которая принадлежит администрации города на кадастровой карте написано: Земли поселений (земли населенных пунктов) эксплуатация малоэтажного многоквартирного жилого дома. Вопрос как мы жильцы дома можем получить эту землю в собственность? Может ли администрация продать или передать эту землю в собственность другому лицу?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, на что именно у Вас оформлено право собственности, если на квартиру, то нет, если на жилой дом (часть жилого) дома) то да.

Сформированный земельный участок под объектом капитального строительства предоставляется бесплатно администрацией, в вышеназванном случае.

Добрый день! Право собственности у нас на квартиры. А может ли администрация передать эту землю какому-то другому собственнику.?

Вы можете попытаться приобрести эти участки на возмезндной основе, но в законадательствеобязанности предоставить этот участок у администрации нет.

Как вариант можно переоформить Ваше право, с квартиры на часть жилого дома, скорее всего через суд только, и потом уже идти в Адм. за бесплатным предоставлением этого участка.