Отказ администрации в аренде земли под строительство дома - обоснованный или изменяемый?

• г. Ярославль

Есть в городе земля оставшиеся, после сноса барака. На учете в росреестре не стоит. Хотел взять эту землю в аренду у администрации, для строительства дома. Но администрация отказала, ссылаясь на то, что это земля относится к категории многоквартирного дома. Обоснован ли отказ администрации? Или может ли администрация изменить категорию данной земли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть письменный отказ?

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, законен, но надо отказ их посмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Изменить категорию данной земли может только собственник... по своему усмотрению.

Такая же возможность есть и у арендатора.

Для получения права аренды нужно участвовать в аукционе (торгах).

Спросить
Пожаловаться

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Всобственности дом и земля. Категория земли *для малоэтажного жилищного строительства*;, но застройщик нарушил норму в 6 соток, необходимые для этой категории земли. Дом располагается на 4 сотках, что вынудило застройщика обратиться в администрацию с просьбой перевести категорию на*Индивидуальное жилищное строительство*. Пока это не одобрили. Подскажите чем может грозить, если не изменят категорию земли? Могут ли снести дом?

У меня супруга взяла в аренду на 5 лет земельный участок, земля относится к категории земли сельскохозяйственных назначений. На данном участке земли я собираюсь построить птицеферму и кафе. Главный архитектор говорит, чтобы мы перевели землю в категорию земли поселений и после этого начали строительство. Действительно ли необходимо переводить землю в другую категорию? Если нет, то как можно разъяснить главному архитектору и главе администрации этот вопрос и на что ссылаться?

Я самовольно заняла муниципальную землю 121 к. м. и поставила кирпичный забор. Хотела эту землю оформить в аренду, администрация мне отказала по причине того, что земля относится к землям общего пользования и подала иск в суд на освобождение этой земли. Я подала встречный иск т.к. основания по которому мне отказали в аренде нет в п.4. с.т.28. Вопрос-может ли суд обязать администрацию дать мне эту землю в аренду, и отказать администрации в удовлетворении их иска?

В устьях реки хочу взять землю в аренду для туристической деятельности, без осуществления капитального строительства, т.е. поставить небольшие домики и столовую, без фундамента, для рыбаков. Администрация района отказывает мне в аренде земли ссылаясь на ст. 36 ЗК РФ. Первый арбитражный суд я выиграл, суд признал незаконный отказ в аренде земли. Но данные земли относятся к категории запаса района, администрация, отказывает их перевести в категорию рекреационного назначения, ссылаясь на ту же статью, указывая, что это капитальные строения. Как мне оформить аренду земли и поставить эти сооружения?

Собираюсь приобрести землю, на сайте Росреестра указано:

Категория земли - Земли сельскохозяйственного назначения.

По классификатору - Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Данная земля находится у магистральной скоростной дороги.

Можно ли будет строить на данной земле:

1. Кафе, автостоянки, заправки, сервисы... ?

2. Жилые дома частные?

Если нет, то можно ли будет изменить категорию земель?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно разрешение от администрации на строительство жилого дома на земле сельхозназначения (разрешение-строительство дачных, садовых домов) Как можно его получить? С 2019 года, все земли перевели в 2 категории-садоводство и огородничество. На земле садоводства можно строить жилой дом. Но почему, администрация игнорирует смену категорий? Если администрация, не даст разрешение на строительство жилого дома, то что можно предпринять в таком случае? Подать в суд на них? категорию земли я сама должна менять или это происходит автоматически? Спасибо.

У меня платная парковка на арендной земле у администрации города. Недавно узнал что администрация сменила категорию земли на Р 3, возможно ли на данной категории земли пролонгировать договор под автопарковку как основной вид деятельности?

Сообщение: 1. можно ли землю категории: земля населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства перевести в земля населенных пунктов ИЖС. И надо ли это делать?

2.надо ли получать разрешение или согласование администрации для строительства на земле населенных пунктов для ведения ЛПХ?

3. с чего начать покупку такой земли (оформление) и дальнейшие шаги для строительства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение