Как переоформить договор аренды на землю под строительство дома после смерти арендатора, без наличия завещания и с отказом нотариуса и суда?

• г. Архангельск

Как переоформить договор аренды на землю под строительство дома., если арендатор скончался? Завещания нет. На земле построен дом (не оформлен в собственность, не успел) Районный натариус отказывает в переоформлении земли, даже по решению суда. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Что значит даже по решению суда? Если у вас было бы решение суда, то вам не нужно было бы обращаться к нотариусу. Поэтому в случае отказа нотариуса вам следует обратиться в суд с иском о включении дома и права на аренду земли в наследственную массу и признании права сосбвтенности на дом и право на аренду земли. После выигрыша (вам нужно доказать обстоятелсьтва иска) вы сможете оформить на себя дом на основании решения через Росреестр (МФЦ), а аренду в администрации.

Спросить
Пожаловаться

Перевод арендованной земли в собственность

Здравствуйте!

Такая ситуация - Есть земля, на ней построен гараж. Земля была в аренде, аренда закончилась 30.12.2015. Арендатор собирался зарегистрировать гараж в собственность и перевести землю в собственность, но не успел, скончался 03.01.2016. Из документов есть договор на аренду, разрешение на строительство, кадастровый план, межевание, из БТИ не успел доделать. Как его жене перевести арендованную землю в собственность?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Земля в аренде, на земле построен жилой дом, срок аренды не продлен, арендатор умер, собственность на дом не оформлена, как оформить наследство.

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующем. Нашел землю, земля сдана в аренду под автостоянку, арендатор готов отказаться от земли но у него задолжность по аренде (и он не согласен с этой задолжности, связи с этим сейчас у них судебные разбирательства). Я рассматриваю землю эту под застройку. Подскажите как можно эту землю приобрести в собственность или хотя бы в аренду. На земле не каких построек нету.

Срок действия договора на аренду муниципальной земли истек в 2014 году, земля была взята под строительство магазина, в 2011 объект был построен, в 2013 был оформлен в собственность, по истечению срока договора за аренду не платил, могу ли я выкупить землю в собственность, мэрия угрожает выставить землю на торги, в выкупе отказывают, просят оплатить долг за фактическое пользование земли.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение