Как переоформить договор аренды на землю под строительство дома после смерти арендатора, без наличия завещания и с отказом нотариуса и суда?

• г. Архангельск

Как переоформить договор аренды на землю под строительство дома., если арендатор скончался? Завещания нет. На земле построен дом (не оформлен в собственность, не успел) Районный натариус отказывает в переоформлении земли, даже по решению суда. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Что значит даже по решению суда? Если у вас было бы решение суда, то вам не нужно было бы обращаться к нотариусу. Поэтому в случае отказа нотариуса вам следует обратиться в суд с иском о включении дома и права на аренду земли в наследственную массу и признании права сосбвтенности на дом и право на аренду земли. После выигрыша (вам нужно доказать обстоятелсьтва иска) вы сможете оформить на себя дом на основании решения через Росреестр (МФЦ), а аренду в администрации.