Как правильно распределять алименты среди членов КФХ при соглашении о поровну разделяемом доходе?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Я ип-глава кфх в котором есть ещё 2 члена по соглашению об открытии кфх доходы делим поровну на всех членов, как мне платить алименты. 25% удерживать со всего дохода кфх или со своей доли?

Ответы на вопрос (14):

Со своего дохода, т.е. своей доли в общем доходе, т.к. обязанность по уплате алиментов несете только Вы, а не др. участники кфх ст. 81, 82 ск рф.

Это лучший ответ

НУжно удерживать со своего дохода. Именнно эти суммы согласно ст. 80-82 СК РФ подлежат уплате в качестве алиментов, а не со всего. Вы же свою обязанность исполняете, со своих денег и надо удерживать.

Обязанность по оплате алиментоыв несете только Вы,а не члены КФХ. Поэтому с Вашей доли в общем доходе уплачивайте 25 процентов, ст.80,81 СК РФ.

Добрый день Согласно статье 81 СК РФ алименты вы должны уплачивать только со своих джоходов Поэтому 25 % нужно удерживать только с вашей доли.

Добрый день. В данном случае Вы говорите о КФХ, как о юридическом лице (ст. 86.1 ГК РФ). В таком случае Вам нужно исчислять алименты со своего личного дохода, который у Вас остается после налогообложения (если алименты не взысканы в твердой сумме)

Если Вы ИП, то Вам имеет смысл обратиться в суд на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ с исковым заявлением об изменении размера алиментов в пользу их удержания в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте! Конечно платить алименты Вы должны со своего дохода, поскольку это только Ваши обязательства. Если алименты взыскиваются в судебном порядке, Вам необходимо заключить соглашение со своими партнерами о распределении дохода и предоставить его для того чтобы взыскание осуществлялось только из Вашей доли, согласно ст.ст. 80-82 СК РФ.

Здравствуйте! Буду краток! Как можно ВООБЩЕ расчитать размер алиментов с ИП - сегодня есть доход, а завтра его вообще нет! Специально для таких случаев государство придумало -

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Получается Вам необходимо подать заявление в суд о ВЗЫСКАНИИ с Вас алиментов в твердой денежной сумме, которая не должна быть меньше МРОТ или по соглосованию с БЫВШЕЙ супругой...

Образец данного заявления можно прогуглить в интернете или заказать у специалистов данного сайта!

Здравствуйте. Со своей доли. Если есть соглашение, то доходы других членов не имеют никакого отношения к вашим алиментам

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 15. Права и обязанности членов фермерского хозяйства

2. Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства.

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Добрый день.

КФХ - это фермерское хозяйство, вы можете являеться индивидуальным предпринимателем, у вас нет заработной платы, доход каждый месяц разный, поэтому суд в таких случаях назначает алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на детей по региону, статья 83 Семейного кодекса РФ.

Можно не доводить дело до суда и договориться, заключив соглашение об уплате алиментов, статья 99 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте! Алименты уплачиваются с Вашей доли за вычетом налога на доход.

СМ. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Только со своей доли уплачиваются алименты.

Остальные члены КФХ не имеют к Вашим проблемам с детьми отношения.

Семейный кодекс РФ в ст. 80 указывает только на Вас.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Члены КФХ не родители Вашего ребёнка.

Вам следует обращаться в суд с заявлением об изменении размера алиментов по основанию статьи 119 Семейного кодекса РФ и исчислению в твердой сумме.

Поскольку исчисление алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу КФХ затруднительно

Здравствуйте! Согласно п 1. ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Ваш доход составляет 1/3 от доходов КФХ. Следовательно, Вы будете платить 25% от своей доли. Успехов Вам!