Если делом занимается следователь - означает ли это что заведено уголовное дело?

• г. Москва

Если делом занимается следователь - означает ли это что заведено уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

ст. 144, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}

Обратите внимание, что срок проверки сообщения может быть продлен до 10 и 30 суток.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд

ст. 145, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}

таким образом, нахождение материала в производстве следователя не свидетельствует о возбуждении уголовного дела. По результатам проверки может быть принято одно из вышеуказанных решений.