Альфа-Банк отказал в рефинансировании кредита без объяснения причин - могу ли я рефинансироваться в другом банке и какие будут расходы?

• г. Санкт-Петербург

Альфа-Банк отказал мне в рефинансировании кредита без объяснения причин, хотя у меня там зарплатная карта. Размер кредита 380 тыс рублей. Имею ли я право рефинансироваться в другом банке? Если да, то какие расходы мне придется понести: оценка, комиссия банка за счет, новая страховка, еще что-то? Насколько выгодно рефинансировать потребкредит в другом банке, а не в том, где оформлен первоначальный.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае рефинансирование не является выгодной панацеей, так что лучше всего подробно изучить предложения в других банках. Банки не обязаны идти вам навстречу.

В России действует свобода заключения договора, предусмотренная ст. 421 ГК РФ. Поэтому, договаривайтесь с банком.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Для того, чтобы предметно разобрать конкретно Вашу ситуацию - обращайтесь на электронную почту или по телефону, указанным ниже (под ответом).

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.