Как правильно составить заявление в ЖКХ о списании задолженности за электроэнергию от прежних собственников квартиры и какие статьи закона следует указать?

• г. Тула

Как правильно написать заявление в ЖКХ о списании долга за электроэнергию от прежних хозяев квартиры? На какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность по оплате ЖКУ возникает у нового собственника жилого помещения с момента гос. регистрации права на это помещение или с момента подписания Акта приёмки этого помещения от прежнего собственника.

Соответственно, письменно потребуйте от вашей УО, ТСЖ или ЖСК начислять Вам плату за ЖКУ в соответствии с требованиями п. 5) ч. 2. ст. 153 ЖК РФ.

Если в УО (ТСЖ или ЖСК) "не поймут" - жалобу в Госжилинспекцию. Там их быстро вразумят.

Доброго дня, Мария.

В вашем случае необходимо написать заявление о списании задолженности по следующим основаниям:

1. Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность

числится не за квартирой, а за собственником. Данное обстоятельство устанавливает ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом.

Следовательно, к вам обязательства по оплате коммунальных платежей (за исключением расходов на кап ремонт) перешли в даты регистрации, указанной в выписке из ЕГРП, полученной вами при совершении сделки купли-продажи.

Что касается капитального ремонта, то неисполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме».

2. Для решения вашей проблемы необходимо:

- написать письмо претензию старому собственнику с требование погасить задолженность;

- написать заявление в управляющую компанию о смене собственника (приложить правоустанавливающие документы)

- в заявлении указать требование о смене лицевого счета 9 в этом случае платежи будут приходить на ваше имя).

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга

предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст.

153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.

Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника

квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш

многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.

Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с

уведомлением.

Заявление пишите по общему правилу:

В управляющую компанию (указать наименование, адрес

От (указать ФИО, адрес, телефон)

Заявление о списании задолженности

Я, (указать ФИО, паспортные данные) являюсь собственником жилого помещения (указать адрес), что подтверждается выпиской из ЕГРП от (указать дату). В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей перешла ко мне, как новому собственнику с даты указанной в выписке, а именно с (указать дату).

По состоянию на (указать дату) по коммунальным платежам числиться задолженность в размере (указать). Вышеуказанная задолженность была образована в период владения жилым помещением предыдущего хозяина - (указать ФИО).. В настоящее время на его имя направлена претензия о необходимости оплатить задолженность в указанном выше размере.

На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ прошу:

1. Произвести замену собственника с (указать ФИО) на нового (указать ФИО) в связи с совершением сделки купли-продажи жилого помещения.

2. Сменить лицевой счет жилого помещения в связи со сменой собственника;

3. Не учитывать при начислении коммунальных платежей задолженность в размере (указать) за мной, новым собственником жилого помещения.

Дата подпись.

Приложение:

Копия выписки из ЕГРП

Такое заявление пишете в двух экземплярах, одно сдаете в приемную управляющей компании, на другом получаете отметку, храните у себя, ждете официального ответа в письменной виде.

Обращаю внимание, что форма заявления примерная.