Куда обратиться с ходатайством о возбуждении уголовного дела на сотрудника полиции, отказывающего в его возбуждении?

• г. Москва

В какую организацию (СК, прокуратуру или в отдел полиции) нужно обращаться с ходатайством о возбуждении уголовного дела на сотрудника полиции, который систематически отказывает в возбуждении уголовного дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции необходимо обращаться в районный (межрайонный) отдел СК. Вряд ли решением следователя СК Вы будете удовлетворены. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного сотрудником полиции, рекомендую обжаловать надзирающему прокурору или в районный суд.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Александр!

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В порядке ст. 125 вы можете обратится в суд с жалобой на действия, бездействия сотрудника полиции, вам нужно подробно описать когда вы обратились с заявлением, какой ответ получили (постановление об отказе о возбуждении уголовного дела) и с чем вы не согласны! Направить в суд!